Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Библиотекари организовали встречу с ветеранами афганской войны для школьников

К Дню героев Отечества, который отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря, сотрудниками читального зала учащихся 5-9 классов Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки им.С.П. Никулина была организована встреча "Героями не рождаются, ими становятся в час испытаний" с ветеранами афганской войны: председателем Карачаево-Черкесской региональной общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", Иссой-Али Муссаевичем Мамчуевым и его заместителем Владимиром Анатольевичем Лопатиным.
На встрече принимали участие учащиеся 9-х классов МКОУ "СОШ №8" г.Черкесска.
В своем выступлении Исса-Али Муссаевич отметил о целесообразности ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан в декабре 1979 года в связи с политической обстановкой в период "холодной войны". Участник более 50 крупных боевых операций в разных провинциях Афганистана Исса-Али Мамчуев рассказал о стойкости и героизме молодых ребят из многонациональной Карачаево-Черкесии.
Затаив дыхание, ребята слушали рассказ о дружбе, товариществе между солдатами и офицерами, которые в любую минуту могли прикрыть своим телом других бойцов, как это сделал уроженец из г.Усть-Джегуты Владимир Лапатин. Будучи тяжело раненым в ногу, он до последнего прикрывал отступление своего взвода. Благодаря, его действиям были спасены 40 солдат. За храбрость и мужество Владимир Лапатин был награжден орденом "Красной Звезды" и медалью "За отвагу и мужество". Отвечая на многочисленные вопросы учащихся, ветераны призвали школьников воспитывать в себе патриота, настоящего гражданина, порядочного человека, способного ценить и любить свою Родину. Организаторы надеятся, что это встреча оставит в душе каждого ребенка гордость за героическое прошлое своих отцов, которые достойно выполнили свой интернациональный долг и будут, служить живым примером стойкости и беззаветной любви к Родине. В заключение, Исса-Али Муссаевич Мамчуев подарил сборник своих стихов в школьный музей.

Любовь Егорова, по материалам Министерство культуры
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Изготовление деревянных дверей под заказ

Подробнее, о ремонт раздвижных окон на балконе в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц