Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Именная стипендия А.Конторовича присуждена студенту КемГУ


Никита награжден за научные исследования в области кинетики взрыва и свойств наночастиц металлов.

Алексей Конторович – российский учёный, специалист в области геологиии геохимии нефти и газа, почетный гражданин Кемеровской области, руководитель Кемеровского научного центра Сибирского отделения РАН, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.В конце 2010 года им была учреждена именная стипендия в размере пяти тысяч рублей. Кандидатами на получение могут стать не просто хорошисты и отличники, но серьезно занимающиеся научной деятельностью студенты.

— Угольные шахты постоянно взрываются. В основном это происходит из-за внешних воздействий на применяемую в угледобыче взрывчатку. Это и удары, и высокая температура, приводящая к возгоранию. В нашей разработке мы как раз предлагаем взрывчатое вещество с включением наночастиц металлов, который был бы ограничен от внешних факторов. Благодаря этому деятельность угледобывающих предприятий станет безопаснее,  - так магистрат комментирует значимость своих работ.

Коллективные разработки Никиты и его научного руководителя, доктора физико-математических наук Александра Васильевича Каленского , продолжаются и активно поддерживаются грантами. Одной из последних работ присужден грант РФФИ. 

  • Людмила Пономарева, по материалам КГУ
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Сварка аргон см

    Подробнее, о сантехника в квартире в Санкт-Петербурге

    Спонсорская лицензия в Великобританию

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц