Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Сергей Великий: "На особом контроле сегодня ход реализации «мусорной» реформы"

Сергей Великий: "На особом контроле сегодня ход реализации «мусорной» реформы"



В Москве завершился X Международный форум «Экология». Югорский парламент на нем представил Председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. Основной темой форума стали реализация нацпроекта «Экология».

- Ключевой темой форума стала тема подведения первых итогов реализации реформы в сфере обращения с отходами. Были подняты вопросы создания новой инфраструктуры обращения с отходами, тарифообразования за обращение с твердыми коммунальными отходами, экологической ответственности. На особом контроле сегодня ход реализации «мусорной» реформы, - рассказал об итогах форума Сергей Великий. - Вопрос номер один – общественные обсуждения территориальных схем обращения с отходами. Никто не хочет, чтобы у него под домом образовался полигон или мусоросортировочная станция. Все это - предмет общественного обсуждения. Кроме того, пока не понятен механизм распределения средств экологического сбора. Он должен идти на создание новой инфраструктуры обращения с отходами, на мусоропереработку, но какие именно проекты будут профинансированы, пока не ясно. И этот вопрос всем нам предстоит решить в ближайшее время.

В рамках юбилейного Международного форума «Экология» была представлена новая социальная сеть «Эконтроль». Специалисты надеются, что уникальная платформа станет отраслевой виртуальной площадкой для общения экоактивистов, представителей власти и бизнеса и будет способствовать развитию экологической ответственности в обществе. «Эконтроль» будет аккумулировать информацию о местах раздельного сбора отходов, анонсировать важные экологические мероприятия. С помощью экологической социальной сети каждый пользователь получит возможность подавать свои предложения, жалобы и просьбы, которые будут направляться в соответствующие местные органы власти для принятия решений.

- Экологическая повестка из года в год набирает обороты. Этот форум объединил всех - органы власти разного уровня, экологов, общественников, бизнес-структуры. Очень часто экологию разыгрывают как политическую карту, в том числе во время выборных кампаний. Поэтому остается острая потребность в законе об экологической информации. Люди вправе получать информацию в открытом доступе. Только полная прозрачность, тотальный общественный и парламентский контроль дадут нам возможность реально изменить экологическую ситуацию на местах. Национальный проект "Экология", который реализуется в рамках новой экологической политики, должен дать толчок к кардинальным переменам. Я думаю, все мы понимаем, что это только начало большого пути, который мы должны пройти вместе, - отметил Сергей Великий.

В работе Форума приняли участие более 1200 участников из 72 регионов России и 10 иностранных государств. Мероприятие объединило усилия федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественных организаций по формированию нормативно-правовой базы экологически ориентированной экономики и решении экологических проблем.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж точечных светильников в гипсокартон

Подробнее, о сколько стоит собрать шкаф купе цена за работу в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц