Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На заводе по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина состоялся пресс-­тур для представителей СМИ региона

В этот день журналис­тов встречали гостеприимные работники завода и зимнее, на удивление, ясное, небо и яркое солнышко. Озаряя лучами серебристые поверхности заводских технологических установок, оно создавало блики, словно приветст­вуя своих гостей и напоминая им о том, что год подходит к концу — пора подводить итоги.

Именно этому событию и была посвящена традиционная пресс-конференция. Директор завода Петр Воронин, главный инженер Сергей Талалаев, а также заместители директора Андрей Дорощук (по производству), Вячеслав Киселев (по сбыту) и председатель первичной профсоюзной организации завода Алексей Иванцов подвели итоги деятельности филиала ООО "Газпром ­переработка" за 2013 год и ответили на многочисленные вопросы журналистов.

2013 год был насыщенным и богатым на различные события не только в производственной, но и в общест­венной деятельности предприятия, которое активно участвовало в жизни города Сургута и Сургутского района. Заводчане поддерживали все добрые начинания, в том числе благотворительные и экологические акции, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями духовенства, стали организаторами уникального проекта "Школа промышленной журналистики".

Потребители будут довольны

В 2013 году завод переработал рекордный объем сырья?— порядка 9 млн тонн. Рост объемов производства связан с увеличением добычи газа Обществом "Газпром" на северных месторождениях Тюменской области. Ведется работа и по улучшению качества выпускаемой продукции. В конце января Сургутский ЗСК начал отгрузку потребителям автомобильного бензина марки "Супер Евро-98" по ГОСТу ("Евро-4"). К его производству на заводе приступили с 1 января 2013 года. В апреле потребителям была отгружена 140-миллионная тонна товарной продукции со дня основания предприятия?— 1984 года. Это значимое достижение коллектив посвятил 75-летию со дня рождения Виктора Степановича Черномырдина, которое широко отмечалось 9 апреля 2013 года.

В летний период на строящихся 8-9 технологических линиях установки стабилизации конденсата были выполнены работы по монтажу основного технологического оборудования, в том числе двух колонн стабилизации. Ввод объекта в конце 2014 года позволит увеличить объем переработки сырья до 12 млн тонн в год. В июле на заводе появились новые мощности по отгрузке стабильного конденсата. Его начали отгружать в железнодорожные цистерны на эстакаде точечного налива цеха отгрузки готовой продукции. Производительность объекта?— 2 млн тонн в год.

Богатыми на события для предприятия оказались осенние месяцы. В сентябре Общество "Газпром переработка" зарегистрировало декларации о соответствии качества продукции Сургутского ЗСК требованиям Технического регламента Таможенного союза, а именно?— неэтилированных бензинов и дизельного топлива. Это дает возможность расширения географии поставок моторных топлив производства Сургутского ЗСК.

Действительно, продукция завода широко известна в России и за рубежом. Подтверждением этого стало участие Сургутского ЗСК в составе ООО "Газпром переработка" в 13-й специализированной выставке "Сургут. Нефть и газ-2013". Форум собрал более 200 участников из России и зарубежных стран, а оформление выставочного стенда Общества привлекло внимание многих посетителей.

В октябре установка утилизации низконапорных сбросных газов вышла на технологический режим, что позволило увеличить ассортимент выпускаемой продукции и улучшить экологию как на промплощадке предприятия, так и за ее пределами. К середине декабря на установке было переработано 23 тыс. тонн сбросных газов. В этом же месяце на заводе начался выпуск автомобильного бензина "Регуляр-92", отвечающего требованиям класса 5 Технического регламента Таможенного союза ("Евро-5").

Накануне новогодних праздников радостная новость пришла из столицы Югры. Продукция завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина признана победителем в номинации "Производство нефтепродуктов" ежегодного окружного конкурса "Лучший товар Югры-2013".

Олимпийскому факелу?— почётное место в музее

На предприятии чтут и бережно сохраняют его славные традиции, стараются всячески популяризировать рабочие специальности. Одним из ярких примеров этого стало проведение на базе Сургутского ЗСК первого этапа ежегодного смотра-конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" и корпоративного конкурса "Заводчанка-2013". За право называться "Лучшей девушкой года" сражались 12 конкурсанток, а обладательницей почетного титула стала Татьяна Пронина, инженер ОМТС.

Жизнь завода не ограничивается производственной деятельностью. Накануне майских праздников прошла первая встреча ветеранов-газовиков, работавших ранее на Сургутском ЗСК и в администрации Общества "Газпром переработка", с целью создания ветеранской организации. Встреча прошла в развлекательном комплексе "Хэппилон" г. Сургута и собрала около 150 человек.

Руководство и первичная профсоюзная организация завода всегда поддерживают творческие инициативы своих работников, а таких на предприятии немало. Так, в историко-культурном центре "Старый Сургут" состоялось открытие выставки "Муза дерева", на которой были представлены деревянные скульптуры малых форм бывшего работника завода Алексея Колупаева, который занимается резьбой по дереву около 30 лет.

С 1 июня для заводчан начался сезон на базе отдыха "Лямино", где отдохнули более 300 работников и членов их семей. В середине сентября здесь прошло ежегодное мероприятие?— День молодого работника, которое помогает молодежи адаптироваться на предприятии и в неформальной обстановке познакомиться с руководством. В 2013 году участникам встречи впервые была предоставлена уникальная возможность "помериться силами" в спортивных состязаниях с командой руководителей во главе с директором завода Петром Ворониным.

Жители Сургутского района с радостью восприняли новость о том, что олимпийс­кий факел занял достойное место среди достопримечательностей деревни Сайгатина. С этой инициативой выс­тупил Петр Воронин, депутат Думы Сургутского района, а средства для приобретения одного из главных символов Олимпийских игр выделила профсоюзная организация завода.

Гостям на заводе рады всегда

2013 год подарил заводчанам немало ярких и запоминающихся встреч. 25 февраля на заводе состоялась встреча трудового коллектива с епис­копом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом. На ней были подведены итоги благотворительной акции по сбору средств для росписи кафедрального собора Преображения Господня в Сургуте, в ходе которой было собрано более 100 тысяч рублей. В мае Сургутский ЗСК посетил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин, который находился с ознакомительной поездкой в Югре.

29 марта Сургутский ЗСК посетили 15 топовых блогеров России и Украины. Визит состоялся в рамках первого регионального "НеФорума" блогеров, который прошел в Югре и предусматривал посещение ведущих промышленных предприятий региона. В апреле специалисты технического отдела Сургутского ЗСК провели ряд экскурсий для студентов 4-го курса специальности "Менеджмент организации" Сургутского государственного университета. После знакомства с предприятием руководитель группы менеджмента качества Сургутского ЗСК Рустем Алакаев провел для студентов специальный семинар в рамках дисциплины "Управление качеством".

Дарить добро людям

С особыми чувствами и теплотой коллектив завода поддерживает тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Поэтому неслучайно, что 2013 год начался на предприятии с благотворительной акции "Рождество?— время добрых дел" по сбору средств для детского реабилитационного центра "Апрель", расположенного в поселке Барсово. В ходе мероприятия было собрано более 120 тыс. рублей на оборудование тренажерного зала для воспитанников центра. В праздничные майские дни Молодежное объединение Сургутского ЗСК стало участником акции "Скажи спасибо ветерану". В ходе акции была оказана адресная помощь более 100 ветеранам Великой Отечественной войны и участникам трудового фронта Сургута и Сургутского района. Им были вручены цветы, памятные подарки и продуктовые наборы.

Более 40 пенсионеров Сургутского ЗСК приняли участие в спортивно-развлекательном мероприятии, посвященном Международному дню пожилых людей. Оно прошло в рамках акции МПО ОАО "Газпром"?— День заботы. Для ветеранов предприятия, проживающих в городе Сургуте и Сургутском районе, был организован выезд на базу отдыха "Лямино", которая находится в живописном месте на берегу Оби.

В ходе XI международной экологической акции "Спасти и сохранить", которая прошла в середине мая в сельском поселении Солнечный и деревне Сайгатина, заводчане высадили около 600 саженцев кедра.

Знаковым событием для журналистского сообщества стал уникальный проект "Школа промышленной журналистики". Его старт был дан на базе Сургутского ЗСК. Проект предусматривает проведение четырех специализированных мастер-классов и направлен на возрождение промышленной журналистики в регионе. Учителями действующих представителей масс-медиа выступили мэтры югорской журналистики?— Екатерина Логинова и Валерий Матвеев. В Доме журналистов имени А.П. Зубарева состоялись два занятия в рамках этого проекта, которые прошли в формате пресс-конференции. В гостях у журналистов побывали нынешний директор Сургутского ЗСК Петр Воронин и Хамит Ясавеев, возглавлявший завод с 1989 по 1998 годы, а также председатель Объединенной профсоюзной организации ООО "Газпром переработка" Сергей Васин.

Все памятные и яркие события в производственной жизни заводчан нашли отражение в забавных рекламных видеороликах, посвященных выпуску автомобильного бензина марки "Регуляр-92", соответствующего классу 5 Технического регламента Таможенного союза ("Евро-5"). Причем в роли персонажей этих роликов выступили работники завода, проявившие творческий талант актеров.

Надёжная установка приносит эффект

Получив исчерпывающие ответы на свои многочисленные вопросы от руководителей предприятия, представители СМИ на комфортабельном автобусе отправились в небольшое путешествие по объектам завода. Как всегда, поразили внушительные габариты мощного оборудования и километры эстакад, по которым от установки к установке движется углеводородное сырье, которому вскоре предстоит стать автомобильным бензином, дизельным топ­ливом или топливом для реактивных двигателей.

Многие объекты завода уже знакомы опытным журналистам, фотокорреспондентам и видеооператорам. Увидев подходящую "точку" для съемки, они то и дело просили водителя остановить автобус, чтобы запечатлеть удачный ракурс или сделать панорамный кадр. Конечным пунктом этой поездки стала установка с таинственным названием "Утилизация низконапорных сбросных газов", и мои коллеги с нетерпением ожидали знакомства с этим технологическим объектом.

Вскоре такая возможность представилась. Оказалось, эта установка позволяет решить проблему вредных выбросов в атмосферу. Об этом и многом другом журналистам рассказал главный технолог Сургутского ЗСК Артем Яшин. Опытный производственник отметил, что современный этап развития отечественного топливно-энергетического комплекса связан с увеличением глубины переработки углеводородного сырья. В связи с этим все более актуальной становится проблема утилизации попутного нефтяного газа.

— В процессе переработки нефтегазоконденсатной смеси?— сырья, поступающего на завод, образуется значительное количество технологических низконапорных сбросных газов. Это особенность ведения технологического процесса,?— отметил Артем Яшин.

Главный технолог пояснил, что сбросный газ?— это компонент сырья, который из-за низкого избыточного давления не может быть использован в процессе переработки: "По своему составу он схож с попутным нефтяным газом. Поэтому мы на ЗСК, как и наши коллеги-нефтяники, вынуждены решать проблему утилизации".

Решение о строительстве этой установки было принято на уровне ОАО "Газпром" еще в 2001 году, а строительство завершилось в декабре 2012 года. Долгожданное событие?— выход установки на технологический режим?— состоялось 16 октября 2013 года после окончания пусконаладочных работ и опробования оборудования.

Остается добавить, что установка позволит не только практически полностью утилизировать сбросные газы на Сургутском ЗСК, но и увеличить ассортимент выпускаемой продукции. На 15 декабря 2013 года на новой установке было переработано 23 тыс. тонн сбросного газа и получено почти 22 тыс. тонн продукции?— сырья для нефтехимических производств.

Олег Андреев, по материалам МК-Югра
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Качественный капитальный ремонт квартир под ключ

Подробнее, о утепление окон в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц