Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




III Региональный фестиваль «Хатлые» открылся в Мегионе

23 августа в Мегионе начал свою работу III Региональный фестиваль «Хатлые». Торжественная церемония открытия прошла во Дворце искусств. В ней принял участие депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва, заместитель Председателя Думы – председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член Союза писателей СССР Еремей Данилович Айпин.

III Региональный фестиваль «Хатлые» открылся в МегионеФестиваль, направленный на сохранение и развитие культуры коренных малочисленных народов Севера, проходит в рамках юбилейного года «Югре 900 лет», а также в рамках проекта «Многовековая Югра».

По традиции народа ханты мероприятие началось с обряда очищения. Считается, что во время окуривания дымом человек очищается от плохих мыслей, а помыслы его становятся чисты и дружны со всем миром.

Затем с приветственным словом выступил глава Мегиона Олег Дейнека:

- Я рад приветствовать гостей фестиваля! С каждым годом он собирает всё больше участников. Хочу сказать искреннее спасибо Еремею Даниловичу Айпину за то, что благодаря Вам и Вашим соратникам «Хатлые» процветает и развивается! Уверен, что со временем он приобретет статус международного. Огромная благодарность сотрудникам Экоцентра, которые вкладывают не только все силы, но и душу в организацию фестиваля! Самые яркие и интересные мероприятия пройдут на нашей уникальной базе «Югра». Желаю всем насыщенной творческой работы и ярких впечатлений!- обратился к присутствующим Олег Александрович.

III Региональный фестиваль «Хатлые» открылся в МегионеЕлена Коротченко, председатель Думы города Мегиона, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» поблагодарила участников фестиваля – представителей коренных малочисленных народов Севера:

- Спасибо вам за то, что вы бережете в сердце и в своей душе традиции, переданные вам вашими родителями, развиваете их и приумножаете!
В этом году фестиваль посвящен юбилею Еремея Айпина. 27 июня ему исполнилось 70 лет. Сегодня в адрес юбиляра прозвучало много теплых поздравлений и пожеланий здоровья, долгих лет жизни и новых творческих успехов от родственников и друзей.

Выступая с ответным словом, Еремей Данилович поделился творческими планами и радостными событиями на литературном поприще и отметил ценность проводимого фестиваля.

- Дорогие земляки, спасибо за ваши поздравления. Такое замечательное название у фестиваля - «Солнышко». Он собрал много людей с разных территорий автономного округа. Хочу поделиться с вами приятными моментами: месяц назад я получил письмо из Англии с просьбой разрешить перевод и опубликование рассказа «Божье послание» на английском языке. А в Пекине вчера открылась международная книжная ярмарка, её организаторы представляют две моих книги - тоже очень неожиданно и интересно для меня. Так что наша Югорская земля и наши герои интересуют читателей начиная с западных территорий и до самых восточных.

Радует, что Мегион, Экоцентр, музей – стойбище «Югра» становятся центром притяжения энергии восточной части нашего округа. Таких центров вокруг больше нет. Спасибо за то, что вы сохраняете и приумножаете творческую и жизненную энергию, заряжаете нас всех как солнышко! Это очень важно и ценно!

Фестиваль «Хатлые» продолжился экскурсией по выставке «Человек из рода бобра», подготовленной БУ ХМАО-Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» и научно-практической конференцией «Югра-диалог поколений».

Программа первого дня фестиваля завершится литературным вечером «Звезда утреней зари» - в 20:00 на территории этнопарка «Югра». 24 и 25 августа мероприятия «Хатлые» также будут проходить на базе этнопарка.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сантехники в Южном Бутове

Подробнее, о ремонт полов в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц