Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Подчиненные губернатора Югры проваливают знаковый «год здоровьесбережения»

Подчиненные губернатора Югры проваливают знаковый «год здоровьесбережения»



2022 год в Ханты-Мансийском автономном округе –  «год здоровьесбережения». Об этом заявила сама губернатор Наталья Комарова, отчитываясь о работе правительства в 2021 году. Год должен был стать знаковым для подчиненных губернатора Югры. Однако они потерпели фиаско. Количество жалоб на систему здравоохранения в округе за последние 12 месяцев ничуть не уменьшилось. Временами ситуация даже ухудшалась.

В своем докладе Комарова отметила, что «здравоохранение является одним из приоритетных направлений развития региона». Она также отметила, что «2022 год будет посвящен совершенствованию здравоохранения и обеспечению доступности качественной медицинской помощи для всех жителей Югры».

Однако жители Югры уже много лет жалуются на систему здравоохранения. Еще в 2018 году ОНФ выяснял у жителей Ханты-Мансийского автономного округа, что они думают о доступности региональной медпомощи. Только 32% опрошенных довольны качеством медицинских услуг в больницах и поликлиниках Югры. Это один из самых низких показателей удовлетворенности в России.

Ситуация не улучшилась ни в 2021 году, ни в начале 2022 года. Более того, она ухудшилась. В январе-июле 2021 года в Югре умерло 6 516 человек, что на 521 больше, чем за тот же период прошлого года, т.е. зафиксировано ухудшение показателей на 8%.

На весь город Покачи два терапевта, и когда один из них уходит в отпуск, на другого выстраивается длинная очередь. В Нижневартовске женщинам приходится ждать два месяца, чтобы пройти УЗИ. В окружной клинической больнице в Ханты-Мансийске люди по два месяца не могут попасть на прием к врачу, жалуясь на хамство и неразбериху. В большинстве городов округа катастрофически не хватает узких специалистов. Невозможно получить услуги или приходится стоять в длинных очередях на прием к аллергологу, пульмонологу, нефрологу, гематологу, ревматологу, флебологу и т. д. Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа отрицает все претензии пациентов.

Возможно поэтому уже ставшее привычным для югорчан декларируемая работа чиновников в ХМАО перерастает из количество в качество. В нашем случае количество бездействия приводит к качеству работы следователей. На днях почти несколько громких дел из Югры практически одномоментно оказались на контроле главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Однако, вернемся к итогам года в здравоохранении. Очевидно, что здесь для улучшения ситуации и снижения уровня смертности в Югре необходимо сделать гораздо больше. Пока что «год здоровьесбережения», похоже, не оказывает никакого положительного эффекта, и остается только гадать, изменится ли что-нибудь до того, как 2022 год подойдет к концу. И только это можно считать реальным, а не декларируемым результатом работы правительства Наталья Комаровой.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Стекло на заказ по размерам дешево

Подробнее, о монтаж отопления в квартире в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц