Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Губернатор Югры Комарова скрывает провалы своего правительства. В ХМАО построят гораздо меньше школ, чем планировали

Губернатор Югры Комарова скрывает провалы своего правительства. В ХМАО построят гораздо меньше школ, чем планировали



На прошлой неделе Губернатор Югры Наталья Комарова отчиталась о работе правительства за 2022 год. В последние дни в большинстве региональных СМИ цитируются только те части отчета, которые удобны чиновникам. Между тем, эксперты полагают, что Комаровой стоило публично сказать и о промахах своих подчиненных.

По данным Роспотребнадзора в Ханты-Мансийском автономном округе количество школ, работающих в две смены, одно из самых больших в России – 45,4%. Только в Сургуте, самом крупном муниципалитете Югры, эта проблема стоит настолько остро, что в этом году в одной из школ пришлось открыть 30 первых классов.

Население ХМАО, расположенного в Западной Сибири, составляет чуть более 1,5 миллиона человек. Регион является одним из самых богатых в России благодаря большим запасам нефти и газа. Однако это богатство не приводит к улучшению условий жизни жителей региона. Одной из наиболее острых проблем Ханты-Мансийского автономного округа является катастрофичная нехватка школ. Из-за заметного прироста населения в Югре нет и не предвидится возможностей для обучения детей в одну смену.

В 2021 году губернатор Югры объявила образование приоритетом. «В целях обеспечения доступности общего образования до конца 2024 года планируется ввести в эксплуатацию 17 школ в Березовском, Кандинском, Октябрьском, Сургутском районах, Когалыме, Нефтеюганске, Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске», – заявила Наталья Комарова год назад. Однако вместо массового запланированного ввода школ более десятка проектов были отложены на 2025 год и далее. Подчиненные губернатора Комаровой объясняют это тем, что строительство объектов становится все дороже.

Бюджет региона на этот год был скорректирован по инициативе правительства, в результате финансирование трех образовательных проектов в Сургуте в 2022 году было полностью снято, а двух проектов в Ханты-Мансийске – сокращено почти вдвое. В общей сложности у школьников и учителей отняли около 1,7 миллиарда рублей.

Согласно планам правительства, в этом году в Ханты-Мансийском автономном округе будет построено всего пять новых школ – гораздо меньше, чем необходимо для обеспечения растущего населения региона. Это означает, что еще большему числу детей придется учиться в две смены.

Нехватка школ – лишь один из примеров того, насколько плохо работает правительство Натальи Комаровой в последнее время. Например, жители Югры уже много лет жалуются на систему здравоохранения, но и здесь их жалобы чиновники не слышат. Как результат, только в январе-июле 2021 года в Югре умерло 6 516 человек, что на 521 больше, чем за тот же период прошлого года, т.е. зафиксировано ухудшение показателей на 8%.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Нужна сиделка

Подробнее, о штукатурка под покраску цена за м2 в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц