В Югре на Международном IT-Форуме обсудили роботизацию юридических услуг и правовое регулирование искусственного интеллекта
С 17 по 19 июня в Ханты-Мансийске прошел XVII Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС. В рамках первого дня форума, в том числе, обсудили и возможности цифрового нотариата.Международный IT-Форум в Ханты-Мансийске в этом году объединил около 5 тыс. участников из 43 регионов России и 40 зарубежных государств.
Как рассказал корреспонденту Информационного агентства "МАНГАЗЕЯ" пресс-секретарь Нотариальной палаты ХМАО-Югры Александр Данилов, в работе IT-Форума приняли участие и нотариусы – в частности, президент Нотариальной палаты ХМАО-Югры, нотариус Сургута Христина Иконник и член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по использованию информационных технологий, нотариус Самарской области Радик Сафин.
Тема нотариата на полях форума была затронута в рамках стратегической сессии Ханты-Мансийского регионального отделения Ассоциации юристов России «Цифровизация в праве: от виртуального к реальному». Радик Сафин выступил на данном мероприятии с докладом на тему «Цифровые сервисы нотариата. Эволюция и реалии», который вызвал у участников сессии большой интерес.
В рамках сессии также были рассмотрены такие актуальные для юристов вопросы, как: адаптация законодательства к цифровой среде, правовое регулирование искусственного интеллекта, роботизация юридических услуг, повышение цифровой грамотности судей, адвокатов и граждан, киберпреступность и другие.

