Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Владимир Шугля: «Я – деятельный поэт»

Владимир Шугля: «Я – деятельный поэт»



В Тюменском институте культуры 25 апреля состоялась творческая встреча Владимира Шугли со студенческой молодежью и преподавателями вуза. Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ, инициатором вступили Комиссия по развитию общественной дипломатии и работе с соотечественниками Общественной палаты Тюменской области и областная общественная организация «Союз – интеграция братских народов», которые возглавляет В.Ф. Шугля.

В процессе искреннего, и как всегда поучительного, разговора Владимир Федорович раскрыл секрет составления родословной: он заключается в неравнодушии к своим корням, в любви и уважении к родителям, а в конечном итоге – к Родине. Вообще тема патриотизма и славянского единства, что столь актуально в настоящее время, звучала настойчиво и пронзительно в каждом разделе его выступления. А речь шла и о Кодексе чести, о верности слову, об исторической памяти. Он прекрасно знает историю страны и христианства, легко цитировал классиков, делился жизненным опытом откровенно, заставляя тем самым задуматься каждого о себе самом: «Если не будешь спрессовывать свое время, многого не добьешься», «Спросите, на что я трачу свой день, и честно ответив, вы не окажитесь у разбитого корыта». «Не нарушайте связи души и тела»... Он читал стихи о времени, в котором мы живем, о глубокой человеческой любви, о природе, окружающей нас. И в каждом слове-заключении звучал, как сам выразился, «нерв боли», создавалось ощущение бытия.

Он призывал чаще обращаться к классикам, читать Заболоцкого, Фета, Солоухина, Брюсова, учиться обдумывать жизненные ситуации. Обращался в зал с вопросами, на которые студенты, увы, не могли ответить. Сам, например, напомнил девиз Невского: «Не в силе Бог, а в правде». Такой отеческий разговор нужен студентам. Им нужны примеры для подражания, а биография В.Ф. Шугли тому яркое проявление. Как в Правилах русского офицера 1803 года: «Богу – душу, сердце – даме, жизнь – Родине, честь – никому».

Преподавателям вуза Владимир Федорович вручил сборники своих стихов, а остальным участникам этой встречи предлагалась подборка его публикаций в разных изданиях и буклет ТООО «Союз – интеграция братских народов». Екатерина Николаевна Чернышова, композитор, написавшая музыку на стихи В.Ф. Шугли, поделилась впечатлениями их совместной работы, а Клавдия Михайловна Зуева, руководитель народного белорусского ансамбля «Лянок», исполнила песню «Рэчанька». Владимир Федорович ответил на вопросы, касающиеся его жизненной позиции и поэтического творчества. Признался, что любит писать в дороге, что не может уснуть пока не подведет итоги дня и не спланирует день завтрашний. А дел у делового разностороннего человека всегда много. Выразил надежду, что следующая встреча может быть организована специально для любителей поэзии, он готов дать мастер-класс: «Поэзия - это лекарство». Были и общее фото, и добрые пожелания, и позитивные впечатления, когда расставаться не спешили.

Участник встречи, Людмила Бакланова/

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Электроплита Дарина подключение

Подробнее, о сколько стоит поставить смеситель в ванной в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц