Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




     Зумрият Резаханова приехала в «Дом Радужного Детства» снова

Зумрият Резаханова приехала в «Дом Радужного Детства» снова



Детский хоспис «Дом Радужного Детства» с первого же дня открытия имел множество знаменитых друзей. В их числе Зумрият Резаханова, мама знаменитых сиамских близнецов Зиты и Гиты, сообщает корреспондент ИА «МАНГАЗЕЯ».

В минувший понедельник Зумрият приехала в «Дом Радужного Детства» с визитом, чтобы пообщаться с мамами подопечных хосписа. «Мать, у которой болен ребенок, нуждается в общении, – говорит Зумрият. - Ей нельзя находиться в одиночестве, иначе она зачахнет. И уже не сможет помогать своему ребенку. Поэтому я здесь, чтобы просто поговорить. Очень часто медицина уже бессильна как-то помочь. Остается только Бог и люди, которые тебя окружают, которые хотят и могут помочь».

Каким-то чудесным образом Зумрият всегда удавалось находить нужные слова для каждой мамы. Чтобы утешить, поддержать. И в этот раз – слезы сменялись смехом и наоборот. «Мать, которая ухаживает за больным ребенком, может понять только такая же мать. Только испытав на себе все тяготы…» - говорит Зумрият.

Мамы, побывавшие в «Доме Радужного Детства» первыми, подарили Зумрият на память подвеску с надписью «Зумрият от мам первого заезда» и букет цветов. И снова были слезы и улыбки, долгие разговоры и объятия на прощание. «Как бы ни было тяжело, нужно всегда надеяться. Это место – «Дом Радужного Детства» - восстанавливает у женщин эту утерянную способность. Надеяться», - не уставала повторять в беседах с мамочками Зумрият.

Зита и Гита родились 19 октября 1991 года в селе Западное в Киргизии в семье Зумрият и Рашида Резахановых. Девочек назвали по именам главных персонажей популярного индийского фильма. До рождения сестёр у пары уже родились сын и дочь, которые были без каких-либо физических отклонений. Резахановым было предложено отказаться от дочерей, но они на это не решились.

В 2003 году Зите и Гите Резахановым была организована и проведена операция по разделению. Впервые после разделения оба близнеца остались живы. Зита прожила после операции 12 лет. Гита жива, но сейчас борется с заболеванием. В память о Зите в 2016 Зумрият в Киргизии открыла центр «Право на лучшую жизнь», где детям с ограниченными особенностями здоровья и их родителям помогают преодолевать испытания и жизненные трудности, со многими из которых столкнулась семья Резахановых. Руководителем центра является мама близняшек Зумрият Резаханова. Недавно сбылась давняя мечта семьи: Гита и Зумрият получили российское гражданство, а значит девочке проще будет пользоваться медицинской помощью в российской столице.

Поддержать детский хоспис «Дом радужного детства» можно разными способами. Например, отправить СМС на номер 3434 со словом «Радуга» и суммой пожертвования (например, Радуга 100) или зайдя в специальный раздел на сайте благотворительной организации.




Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Перевести документы для визы

Подробнее, о бойлер ремонт в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц