Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ВАС защитил единственное жилье предпринимателя-банкрота, несмотря на ипотеку

Эксперты и законодатели продолжают бурно обсуждать перспективы принятия закона о банкротстве физических лиц. А тем временем, как указывает RealtyPress.ru, Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ принял важное решение, которое касается некоторых аспектов процедуры банкротства индивидуальных предпринимателей (ИП). Речь идет, в частности, о возможности изъятия единственного жилья банкрота, находящегося в залоге по ипотеке.
Президиум ВАС рассматривал решения нижестоящих инстанций в отношении жилья ИП Галины Мокичевой, которая проживает в столице Татарстана и оказалась банкротом. Одним из главных кредиторов предпринимателя-банкрота признан Татэкобанк, который предоставил ей заем на 5 млн. рублей под залог части трехкомнатной квартиры (доля 4/5).
Конкурсный управляющий Андрей Михайлов включил это жилье в конкурсную массу и выставил на торги, чтобы удовлетворить требования кредиторов. ИП обжаловала это решение, и арбитражные суды трех инстанций встали на ее сторону, поскольку данная квартира является единственным жильем женщины. Но, как указывают эксперты RealtyPress.ru, коллегия из трех судей ВАС РФ увидела в этом нарушение нормы закона "Об ипотеке". Тем не менее, Президиум ВАС с коллегами не согласился и не позволил отобрать у банкрота единственное жилье.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мастер на час москва

Подробнее, о кладка плитки цена в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц