Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




alt

Изобретения ЦИАМ вновь в числе лучших

Впервые сотрудники ЦИАМ стали обладателями сразу трех дипломов Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатент) в номинации "100 лучших изобретений России".

В разработке "Энергетическая установка" под авторством В.И. Гурова, А.С. Новикова, К.Н. Шестаковаобобщен многолетний отечественный опыт по хранению и использованию водорода в различных энергосистемах, а также решен ряд задач по перспективному проекту ЦВИР (Центр водородных инновационных разработок) для инициирования широкого продвижения водорода в промышленность.

"Водород является универсальным энергоносителем будущего, - поясняет начальник сектора "Энергетические установки комбинированных циклов. Инновационные проекты", доктор технических наук В.И. Гуров. - У нас накопился огромный научно-технический и технологический потенциал по применению водорода не только в ракетной и авиационной сфере, но и в общей промышленности. В нашей работе представлены технологии, применение которых позволяет добиться максимально эффективных способов хранения водорода и его применения с производством дополнительной энергии при существенном понижении негативных факторов".

Вторым новшеством, удостоенным номинации, стал разработанный заместителем начальника отделения "Динамика и прочность авиационных двигателей", д.т.н. А.А. Хориковым "Способ диагностики флаттера лопаток рабочего колеса в составе осевой турбомашины".

Для достижения высоких аэродинамических показателей иисключения задевания рабочих лопаток о жёсткий корпус компрессора на его внутреннюю часть обычно наносят истираемое прирабатываемое покрытие, о которое лопатки могут касаться при различных вибрационных воздействиях. В патенте предложен способ диагностики флаттера лопаток по характерным особенностям износа этого покрытия. Показано, что анализом износа этого покрытия можно сделать не только вывод о наличии или отсутствии флаттера на данном режиме работы компрессора, но и определить номер диаметральной формы колебаний, по которой реализовался флаттер.

Третьего диплома удостоена работа "Газотурбинная установка", представленная коллективом авторов в составе В.И. Гурова, К.Н. Шестакова, Г.В. Касаткиной, И.Г. Суровцева. В работе затронут вопрос эффективной утилизации биомассы и твердых бытовых отходов с энергопреобразованием биогаза или продукт-газа. В виде решения предложена ГТУ с отводом части сжатого воздуха после компрессора. В числе ее основных преимуществ являются повышение эффективности и экологических показателей с расширением потребительских свойств, связанных с возможностью использования горячего воздуха, пропущенного вне камеры сгорания по специальной магистрали, для обогрева различных помещений.

Технологические новшества, разработанные сотрудниками ЦИАМ, уже не раз удостаивались номинации. Так, национальным изобретением, вошедшим в сотню лучших в 2008 году, стала разработка рабочего колеса высокооборотного осевого вентилятора или компрессора. В 2009 году лучшим изобретением России была признана совместная разработка ученых Московского машиностроительного производственного предприятия "Салют" и ЦИАМ им. П.И. Баранова "Форсажная камера двухконтурного газотурбинного двигателя со смешением потоков (варианты)". В 2010 году диплома была удостоена технология "Способ эксплуатации авиационного двигателя по его техническому состоянию".

С 2007 года Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) осуществляют работу по ежегодному отбору 100 лучших изобретений. Специалисты отраслевых экспертных отделов ФИПС выявляют потенциальные новации и составляют список наиболее перспективных из них. Затем Комиссия по отбору 100 лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, утверждает список лучших разработок, а также рекомендует к награждению авторов лучших изобретений дипломами Роспатента.

Виктория Пешкова, по материалам сайта и-Маш
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Наливной пол заказать

Подробнее, о стоимость установки инсталляции в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц