Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Югре готовятся ввести режим чрезвычайной ситуации. Не исключено попадание нефти в водопровод Нижневартовска

В вотчине ТНК-ВР – Нижневартовском районе ХМАО-Югры – крупнейшая запоследние несколько лет экологическая катастрофа. В связи с масштабнымразливом нефти в Югре может быть объявлен режим чрезвычайной ситуации(ЧС). Решение региональных властей о ЧС тормозит невозможностьустановить виновных в аварии. Для этих целей ОМВД России поНижневартовскому району уже возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ(«Порча земли»). Между тем, ТНК-ВР уже фактически признало свою вину вэкологической катастрофе: добывающее предприятие «танкистов» - ОАО«Самотлорнефтегаз»приступило к ликвидации ее последствий.


6 гектаров в долине ручья рядом с Белозерным ГПЗ, в 2 километрах отповорота на Ершово месторождение, залиты нефтью. На карте видно, чтоточка прорыва трубопровода находится в пойме реки Койма. Экологиустановили, что нефть на протяжении нескольких недель стекала в низинуручья, который впадает в Койму, а она, в свою очередь впадает в рекуБольшая Запорная.


«По рекам стоят боновые заграждения, однако есть риск их прорыва», -говорит руководитель службы по контролю и надзору в сфере окружающейсреды объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры СергейПикунов. Он признается: такой катастрофыне было уже несколько лет –обычно разливы ограничивались площадью в 200-300 квадратных метров.


Ситуацию усугубляет то, что река Большая Запорная впадает в реку Вахпримерно в 10-ти километрах выше по течению от единственного водозабораНижневартовска.Если нефть в больших количествах попадет реку Вах, азатем в водопроводную систему крупнейшего в Югре города, то от этогопострадают как минимум 260 тысяч жителей Нижневартовска. А на самом делегораздо больше, т.к. Вах впадает в главную водную артерию ЗападнойСибири – в реку Обь.


От объявления режима ЧС власти удерживает лишь то, что до сих пор неустановлен виновник экологической катастрофы – ее причиной сталаразгерметизация трубопровода, собственник которого до сих пор не определен.


Между тем, как нам сообщил директор МУП "Горводоканал" городаНижневартовска Зайнудин Хасанханов, на данный момент в районеНижневартовского водозабора наличие нефти не обнаружено.«Химико-аналитические исследования поверхностной воды р.Вах проводятся«Центром лабораторного анализа и технических измерений по Уральскомуфедеральному округу» по ХМАО-Югре, Федеральным бюджетным учреждениемздравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийскомавтономном округе-Югре. Для недопущения попадания нефтепродуктов в ковшводозабора на р.Вахакватория первого пояса ЗСО водозабора огражденабоновыми заграждениями. Согласно нормативным документам предельнодопустимая концентрация (ПДК) нефтепродуктов в питьевой воде – 0,1мг/дм3 . На данный момент питьевая вода подаваемая потребителям вНижневартовске соответствует СанПиН 2.1.4.1074-0», - говорит директорМУП "Горводоканал" города Нижневартовска.


Руководитель службы по контролю и надзору в сфере окружающей средыобъектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры Сергей Пикуновговорит, что в связи с выявленным разливом нефти вблизи водозаборакрупнейшего города Югры, он не исключает введение режима ЧС.«Разливнефти на 1 гектаре, обнаруженный ранее, как оказалось, только частькатастрофы. Только после вертолетного облета была замечена большаяплощадь. После проведения оценки объемов разлива на основании сделанныхпроб, будет принято решение объявлять или нет режим ЧС, поскольку впостановлении правительства четко прописаны объемы нефти, при которыхрегиональными властями может быть принято соответствующее решение».


Как рассказали корреспондентам окружной интернет газеты «Правда Урфо» впресс-службе МЧС России по ХМАО-Югре, они конечно же, в курсепроизошедшего ЧП. Однако уточнили, что, согласно нормам, ЧС может бытьобъявлена на уровне муниципального образования при разливе от 100 до 500тонн нефти, на региональном – от 1,5 тысяч тонн. Однако, если разливпроизошел на воде, ЧС может быть введен при минимальном объеме нефти.


Между тем, поиском виновного в экологической катастрофе уже занимаетсяполиция. Как рассказал дознаватель отдела дознания полиции ОМВД Россиипо Нижневартовскому району Руслан Фатыхов, по факту разлива нефти врайоне Ершова месторождения 25 мая 2012 года было возбуждено уголовноедело по ч.1 ст. 254 УК РФ («Порча земли»).


«18 мая сотрудники полиции выезжали на место разлива. После проведенныххимических исследований был сделан вывод, что данные загрязнения опасныдля окружающей среды. В настоящее время проводится дознание,устанавливается виновное лицо. Ущерб окружающей среде оценен в 10миллионов рублей», - пояснил господин Фатыхов. Он также уточнил, чторассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту разливанефти на Ермаковском месторождении, который был также обнаружен 18 мая.Руслан Фатыхов рассказал, что нарушителю ч.1 ст. 254 УК грозит штраф вразмере 200 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, либоисправительные - на срок до двух лет.


Однако уже объявилась компания, фактически вынужденная признать себявиновной в экологической катастрофе, – структура ТНК-ВР – ОАО«Самотлорнефтегаз».


«25 мая, на совещании в администрации Нижневартовского района,посвященном факту разлива нефти в районе Белозерного товарного парка,«Самотлорнефтегаз» обязалсяликвидировать аварию. Проблема в том, чтопричиной разлива стала выведенная из эксплуатациитруба, которая набалансе ни у кого не стоит. Однако, поскольку ниже по течению ручейзаходит на лицензионный участок «Самотлорнефтегаза», компания обязаласьликвидировать последствия. Ведь они понимают, что в конечно счетеответственность ляжет на них. Поэтому «Самотлорнефтегаз» принимаетпревентивные меры», - пояснил Сергей Пикунов. Он уточнил, что суммаущерба окружающей среде от разлива будет увеличена в разы. «Оценкаущерба в 10 миллионов рублей дана только по верхнему участку, связанномус загрязнением лесного фонда на площади 1,6 гектара. Определение повторому участку в 4 гектара будет сделано позже. После выявлениясобственника трубы ему будет предъявлена сумма ущерба, в том числе изатраты «Самотлорнефтегаза» на ликвидационные работы», - рассказалгосподин Пикунов.


Случаев загрязнения Югры со стороны ТНК-ВР, аналогичных разливу в районеБелозерного ГПЗ, - несчитанное количество. Буквально полтора месяцаназад к ситуации с беспрецедентным загрязнением ХМАО на уровнеПравительства РФ привлекал внимание экс-министр природных ресурсов ЮрийТрутнев, однако, из-за смены своего функционала чиновник не успелдовести дело до конца.


17-18 апреля 2012 года экс-министр посетил регион в связи с очереднымразливом нефти на Самотлорском месторождении в районе водозабора рекиВах. После проведенного облета месторождений Юрий Трутнев назвалприродоохранную деятельность ТНК-ВР в ХМАО «неудовлетворительной»,указав на то, что суммарная площадь загрязнения на Самотлоре превышает 1тысячу гектар. ТНК-ВР же получила предписание в течение месяцапредставить план природоохранных мероприятий, включающий в себя работыпо ликвидации загрязнений и модернизации системы трубопроводов. Приэтом, стоимость работ, по оценке «танкистов» оценивается более, чем в 20миллиардов рублей. Позже, выступая на заседании президиума правительстваТрутнев сообщил, что поручил Росприроднадзору подать иск кроссийской-британской компании о возмещении ущерба в связи ссистематическим загрязнением окружающей среды.


После визита Трутнева московская пресс-служба ТНК-ВР выпустила пост-релиз, в котором выразила несогласие с претензиями министра, уточнив, что вкладывает в природоохранную деятельность аж285 миллионов долларов. Югорские нефтяные генералы также предприняли ряд действий. Однако эти действия были направлены на нейтрализацию СМИ и общественности Югры в вопросе освещения состояния экологии на лицензионных участках ХМАО. Как стало известно Информационному агентству МАНГАЗЕЯ, по распоряжению директора Филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь» Олега Нама, на ряд месторождений ТНК-ВР был введен пропускной режим доступа. Вероятно, таким образом Олег Нам пытался пресечь распространение информации о многочисленных разливах нефти в зоне ответственности Филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь». Кроме этого, широко распространилась информация, что во все городские СМИ Нижневартовска звонили сотрудники ТНК-ВР с предложением не акцентировать внимание горожан на экологическом состоянии в регионе. Именно поэтому о происшествиях на близлежащих месторождениях жители Нижневартовска узнают из региональных СМИ.


Экологи Югры указывают – ситуации с загрязнением окружающей среды ипреступная халатность в устранении загрязнений – постоянно действующаяпрактика. По подсчетам «зеленых», ежегодный ущерб экологии ХМАО отдеятельности нефтяников составляет около 100 миллионов рублей. «В ручье,который стал источником потенциальных проблем для Нижневартовска,находится более 60 тонн нефти. Однако власти не хотят объявлять режимЧС, поскольку тогда для ликвидации последствий будет необходимопривлечение бюджетных средств.На сегодняшний день таких случаев сразливом или хищением нефти, как на Белозерном, условно, миллионы. Вэтом замечены не только ТНК-ВР, но и «Сургутнефтегаз», и «ЛУКОЙЛ», да имногие другие», - резюмирует руководитель Межведомственной рабочейгруппы по предотвращению особо сложных нарушений в природоохранномзаконодательстве Анатолий Селивочник.


Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по инженерной графике

Подробнее, о монтаж алюминиевых окон и дверей в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц