Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Урай: Урайцы приняли участие в видеоселекторе с Губернатором округа по обсуждению Стратегии развития Югры.

Под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой в режиме видеоконференции состоялся форум по обсуждению Стратегии социально-экономического развития Югры  до 2020 и на период до 2030 года. В нем приняли участие ученые, эксперты, а также представители общественных организаций и органов власти. К обсуждению подключились все муниципальные образования автономного округа.  В Урае в обсуждении проекта документа приняли участие глава города Урай Алексей Забозлаев, специалисты администрации города, общественных организаций.


 В начале встречи губернатор поблагодарила  всех жителей Югры, внесших в период общественного обсуждения проекта документа свои предложения в Стратегию. Наталья Комарова прокомментировала некоторые ключевые положения проекта Стратегии и то, что уже сделано при её разработке. В частности,  при работе над документом создана наиболее полная база знаний о нефтяных ресурсах автономного округа. «Понимая важность совместного нашего с нефтяными компаниями и федеральными структурами видения будущего округа, мы активно вели работу с целью синхронизировать наши планы по совместной оценке и планированию вклада Югры в будущее России. В результате были приняты важные решения по трудноизвлекаемым запасам нефти, по геологоразведке. Они основаны на том, что федеральные и окружные власти в этом вопросе выступают единым фронтом. Приоритеты общие - это движение через долгосрочное и устойчивое развитие нашего автономного округа к устойчивости развития России в целом», - подвела итоги проделанной работы губернатор. Также глава региона напомнила о том, что на днях в Ханты-Мансийске прошло заседание «Совета директоров Югры» в расширенном составе. Именно на нем прозвучали оценки экспертов, касающиеся объемов добычи нефти. По их прогнозам, к  2020 году в автономном округе будет добываться не менее 250 млн. тонн нефти в год, а на период до 2030 года – порядка 200 млн. тонн. «Это значит, что как минимум на 2 десятилетия вперед, на которые рассчитана Стратегия, у нас будет много работы, а значит, наш регион продолжит быть инвестиционно привлекательной перспективной территорией. И шансы за следующие примерно 50 лет добыть очередные 10 миллиардов тонн нефти, с учетом развития науки, технологий и оборудования, достаточно высокие», - привела данные специалистов Наталья Комарова. 
Еще одним важным для всех югорчан положением Стратегии, по мнению главы региона, является курс для создания в Югре лучших условий для жизни людей.  «Такой курс был бы экономически невозможен, если бы наша базовая компетенция не гарантировала достаточных средств на развитие в течение длительного времени. Стратегия показывает – у нас есть возможности значительно улучшить условия для жизни в Югре в ближайшие 15 лет. Таким образом, основная парадигма документа – обеспечение условий и возможностей для постоянного проживания людей на территории Югры, зафиксированная в документе 2008 года, останется прежней. В данном случае можно говорить о том, что мы получили этому экономическое обоснование», - подчеркнула губернатор. 
В ходе обсуждения свое видение Стратегии высказывали и представители муниципальных образований Югры. В Урае видение перспектив нашего города от имени представителей молодежных объединений  высказала председатель Молодежной палаты Ирина Шевченко. Глава города Урай Алексей Забозлаев, комментируя обсуждаемый документ, отметил: «Изучая возможности для развития нашего муниципалитета, мы видим множество точек роста. Это и модернизация сферы ЖКХ, что поможет сдержать рост тарифов, и реализация проектов в сфере энергетики,  производство по добыче и переработке торфа, которое уже начало развиваться в Урае, расширение возможностей урайской больницы восстановительного лечения – у нас уникальные минеральные источники и сапропелевые грязи.Идеи есть, главное, следуя тезисам югорской Стратегии, дать возможность нефтяникам работать продуктивно и создать инвестиционный климат, привлекательный для развития производств несырьевого сектора экономики.Но главное к чему мы должны стремиться – это,  безусловно,  улучшение качества жизни людей. Поэтому одним из важнейших направлений в развитии региона считаю увеличение объемов строительства жилья, а также развитие социальной инфраструктуры».
В завершение работы видеоконференции было принято решение создать как в округе, так и в муниципалитетах  Общественные советы по реализации Стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 и на период до 2030 года.
 

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена фундамента на сваи

Подробнее, о проектирование отопления в частном доме в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц