Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Новосибирские физики создали ловушку для света

Все фотографии Физики Новосибирского института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН разработали новую установку для нейтрализации частиц, которая в будущем позволит повысить эффективность термоядерной электростанции.

Ученые ИЯФа создали принципиально новую установку для нейтрализации частиц — нерезонансную адиабатическую фотонную ловушку, говорится в сообщении института. По оценке физиков, с ее помощью можно существенно улучшить КПД инжектора пучка для нагрева плазмы в термоядерном реакторе.

В таком реакторе должно выделяться энергии больше, чем затрачивается на нагрев плазмы. Чтобы достигнуть этого, необходимо нагреть плазму до очень большой температуры. Один из основных способов нагрева — введение в плазму пучка нейтральных атомов водорода или дейтерия большой мощности.

В экспериментах для нейтрализации отрицательных ионов используются, как правило, газовые мишени, новосибирские ученые создали фотонную ловушку, состоящую из волоконного лазера и системы вогнутых зеркал, расположенных друг напротив друга.

В международном исследовательском термоядерном реакторе ИТЭР, который сооружается во Франции, будут использоваться пучки атомов с энергией 1 мегаэлектронвольт. "При таких энергиях газовая мишень может обеспечить степень нейтрализации не более 60 %, а предложенная в ИЯФ СО РАН фотонная ловушка — практически до 100 %. Это существенно отразится на экономической эффективности будущей термоядерной электростанции", — комментирует аспирант ИЯФ СО РАН Магомедризы Атлуханов.

НГС.НОВОСТИ
Фото press.inp.nsk.su
2

Кирилл Привалов, по материалам НГС.Новости
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Услуга вывоз бытовой техники

Подробнее, о регулировка пластиковых окон цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц