Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли
  • Грязные зрелища. На Левый привезли

Грязные зрелища. На Левый привезли «культуру и отдых»

Магнитогорск. Грязь, вонь, измученные звери, обшарпанные клетки и антисанитария. В апреле на площади Победы начал работу "Зоолунапарк".

 

Две карусели, электромобили, верблюд, привязанный к качелям и облепленный со всех сторон детишками, и два десятка обшарпанных грязных клетушек, в которых мечутся или неподвижно лежат измученные звери. Такое вот "Предприятие культуры и отдыха" -    пятигорский зоолунапарк "Барс" уже две недели работает на Левом берегу, в сквере на площади Победы.

На радость детишкам?  

Билет для взрослого в зоолунапарк стоит 150 рублей и плюс 50 - если будете снимать на свой фотоаппарат. Тут же родители смогут купить для своих детишек сахарную вату (50 руб.) и попкорн (40 руб.).

Внутри передвижного зоопарка, прямо под окнами многоэтажки, в которой когда-то располагался кинотеатр "Мир", в расставленных по периметру маленьких грязных клетках обитают порядка 20 животных. В их числе грозные хищники – царственные лев и львица, персидский леопард, бенгальский тигр, гималайский и бурые медведи. Один из них, когда мы пришли, безостановочно метался в клетке из угла в угол. Есть также лиса, волки, несколько птиц: павлин, беркут, филин... Общительный енот, увидев посетителей, сразу стал просовывать лапки и мордочку сквозь прутья решетки, казалось, умоляя спасти из заточения, или просто – выпрашивая лакомства. Неподалеку в тесном "вольере" стояли пони, один из которых, со слезящимися глазками, охотно шел на контакт, второй, с опущенной головой, был практически неподвижен. Рядом с пони – без ограждения, достаточно протянуть руку сквозь прутья – маленький львенок с проплешинами на мордочке… 

Об этом передвижном зверинце зимой уже писали магнитогорские СМИ – героем публикаций стал верблюд, который в морозы под -30 на привязи возле цирка развлекал детишек. Ранее, в 2012 году, мини-зверинец штрафовал Россельхознадзор, только уже в Челябинске. Причиной взыскания стало неудовлетворительное состояние здоровья животных, отсутствие ветеринарных документов на корма и нарушение сроков их хранения.

Судя по всему, с тех пор в условиях содержания питомцев в зоолунапарке мало что изменилось. Тем не менее, "Барс" продолжает работать на территории Челябинской области, и, как нам рассказал один из сотрудников, представившийся Александром, уже восьмой год подряд приезжает в Магнитогорск. Более того, всю зиму зоопарк провел в нашем городе возле цирка, откуда и переехал в сквер на площадь Победы. Здесь зверинец пробудет до 29 апреля, а если не поступят жалобы от местных жителей (запах там, надо отметить, стоит весьма специфический), то и до конца майских праздников. Если же до майских на левом берегу поработать не получится, "Барс" переедет к "Сельсовету", а оттуда отправится по другим южноуральским весям и селам. Кстати, по словам сотрудников зоопарка, всего по России колесит пять таких "культурных предприятий" ООО ПКиО "Барс". 

Не соответствуют высоким требованиям

Первыми на зверинец на площади Победы обратили внимание магнитогорские "зеленые" - центр прав защиты животных "Вита". Побывав в зверинце с проверкой, они отметили, что в клетках у животных нет воды, "заключенные" звери и птицы травмированы: у беркута плечи сбиты чуть не до костей, у льва – открытые раны на лапах и кончике хвоста. Обратили внимание на общее состояние "предприятия культуры": валяющиеся возле разваливающихся клеток таблички с описаниями животных, опилки и грязь, летящие на посетителей. Возмутило зоозащитников и то, что неподалеку от этой антисанитарии расположен большой продуктовый рынок. 

"В данный момент Центр защиты прав животных "Вита" готовит заявления в различные инстанции, полагая, что этическая и эстетическая непривлекательность и антисанитария, царящие в зоолунапарке "Барс", не соответствуют высоким требованиям, предъявляемым к культурному досугу жителей Магнитогорска вообще и воспитанию детей, которые в основном и являются посетителями зоолунапарка, в частности. В заявлениях выражена просьба о проверке "Барса" на соответствие действующими правилам техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов) и пресечении деятельности ООО "Предприятие культуры и отдыха зоолунапарк "Барс" (а в дальнейшем и аналогичных предприятий) на территории Магнитогорска" , - говорится в заключении зоозащиников.

"И так нормально!"

Нам удалось побеседовать с сотрудниками передвижного зоопарка, которые искренне не понимали, чем они ущемляют права животных: "Мы за ними следим круглыми сутками…А какие им нужны клетки? Большие, что ль? У льва и львицы три клетки, у больших - у всех по две. А волку и волчице зачем большая клетка? Им и в такой нормально. Мы их не бьем, мы их кормим хорошо, порядок наводим, опилки кидаем. Клетки изнутри только не моем и прутья – хищники же, засуньте хоть одному руку в клетку - он сразу оттяпает. Иногда вызываем пожарную машину и промываем. Холодильник весь забит мясом, крупа, комбикорм, овощи, яблоки, картошка, морковка… Медведям только мясо не даем. У нас каждый месяц ветеринар приезжает, животные все с прививками, документы на это все есть у директора (прим. -  директора только, к сожалению, на месте не оказалось).Да, клетки старые, денег не хватает где-то…Если у вас компания в защиту зверей, если вы их любите так сильно - так помогайте!" 

Кстати, в зоолунапарке прошлогодний визит зоозащитников помнят хорошо:

"Мы когда на цирке стояли, пришли четыре женщины и сказали: "У вас тут полудохлые животные, они все погибают". В полицию даже написали, полиция приехала, посмотрела, говорит: "Хорошие животные, никто не умер". Потом верблюда мы убрали - они начали ругаться,   что там воняет. Из загона месяц не выводили. Так они пришли, опять написали в полицию жалобу, что у нас верблюд умер". 

Подводя итоги, хочется добавить: предложение "Виты" пресечь подобные "развлечения" в нашем городе понятно – слезы наворачиваются на глаза при виде несчастных зверей, обреченно смотрящих из-за прутьев крохотных клеток. Но что будет с этими животными, если зоолунапарк под давлением зоозащитников или мнения общественности закроют? Навряд ли гималайского медведя отправят на родину в Гималаи, львов - в саванну, а бурого мишку и волков – в лес…


Служба новостей "Верстов.Инфо", фото Татьяны Выборновой и Константина Белихова

Любовь Егорова, по материалам Верстов.Инфо
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по литературе ЕГЭ

Подробнее, о установка теплового счетчика в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц