Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Марий Эл жертвами мошенников становятся посетители сайтов продаж - Газета Йошкар-Ола

В Марий Эл жертвами мошенников становятся посетители сайтов продаж

Сотрудники полиции предупреждают граждан об участившихся случаях мошенничеств, жертвами которых становятся пользователи различных сайтов продаж. Так 30 июля в полицию обратился 57-летний житель г. Волжска, с банковской карты которого мошенники похитили 28 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал, что его знакомый на одном из сайтов объявлений в сети Интернет разместил информацию о продаже дивана. Спустя некоторое время под видом потенциального покупателя ему перезвонил мужчина. Он согласился приобрести диван и предложил перевести деньги на карту одного из известных банков. Поскольку у продавца не было банковской карты именно этой финансово-кредитной организации, он попросил своего знакомого оказать услугу - воспользоваться его банковской картой для получения денег. Тот не отказал другу и продиктовал незнакомцу реквизиты карты и пароли, полученные при проведении операции. В результате с его счета были сняты 28 тысяч рублей.

В настоящее время материал по данному факту находится на проверке.

Это уже не первый случай подобного обмана. В апреле жительница Волжска, которая решила купить автомобиль через сайт объявлений, лишилась 20 тысяч рублей. А в июне мошенники обманули жителя Юринского района, который посредством сайтам решил найти покупателя трактора. С его банковской карты злоумышленники похитили 50 тысяч рублей.

Попыток мошенничества и обмана можно избежать, руководствуясь простыми и очевидными правилами безопасности.

Единственный способ защитить себя от подобного рода аферистов - совершать сделку купли-продажи в общественном месте.

Избегайте электронных переводов и посылок почтой. Только мошенник будет настаивать на использовании именно такого способа коммуникации и "гарантировать" при этом безопасность сделки.

Не раскрывайте свои личные данные незнакомым людям. Если же они с готовностью передают вам номера своих счетов и карточек или настаивают на использовании денежных переводов и пересылок - вероятнее всего, это мошенники.

Дмитрий Архипов, по материалам Газета Йошкар-Ола
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт скрипки

Подробнее, о цена монтажа теплого пола водяного за 1 м2 расценки в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц