Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Каждое утро школьная жизнь в Чебоксарах теперь начинается с пятиминутной утренней зарядки

Каждое утро школьная жизнь в Чебоксарах теперь начинается с пятиминутной утренней зарядки

Со следующей недели для всех учеников младших и старших классов школ города Чебоксары будут проводиться пятиминутные спортивные перемены. Легкие физические упражнения школьники смогут выполнять под ритмичную музыку и не требуют специальной спортивной одежды или инвентаря.

К разработке спортивной перемены руководство города подключило не только преподавателей физкультуры, но и медиков, а также общественные спортивные организации. Первую репетицию пятиминутки здоровья провели в гимназии №5.На этой экспериментальной площадке представители администрации города совместно с экспертами, спортсменами и школьниками обсудили все нюансы нововведения.

«Проект нацелен исключительно на здоровье наших детей, именно поэтому мы обсуждаем этот вопрос открыто вместе со всеми, чтобы услышать мнения каждого и разработать единую, удобную и самое главное полезную зарядку для подрастающего поколения», — сообщает Алла Салаева, заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам. Она отметила важность причастности каждого жителя города к Международному форму «Россия – спортивная держава», который пройдет уже в октябре.

Комплекс упражнений для детей начальных, а затем старших классов, по очереди продемонстрировали представители фитнесс-клубов Оксаны Вербиной и Оксаны Дьячук. Дети повторяли за спортсменами простые упражнения, которые направлены на тренировку отдельной группы мышц.

По словам заведующей отделением ЛПК и физиотерапии Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Натальи Степановой, с началом учебного года двигательная активность детей резко ограничивается. «Среди школьников может увеличиться число заболеваний сердечнососудистой и кровеносной систем. Зарядка перед уроками окажет положительное влияние на здоровье подростков, даст стимул дальше заниматься спортом», - говорит Наталья Степанова.

Учителя отметили, что после пятиминутки дети окончательно взбодрятся, поэтому работать на уроке будут активнее. «То, что внедрим в нашу школу для учеников утренние зарядки, конечно, это отдых от умственных нагрузок, но в первую очередь - пропаганда здорового образа жизни», - отметила Алина Лазарева, учитель истории.

Школьники тоже высказали свое мнение. «Делая с утра зарядку, мы помогаем организму выйти из сонного состояния. Зарядка отлично повышает настроение, дает нам заряд бодрости на целый день, что, к огромному сожалению, дома на это не всегда находишь время. Решение проблемы – пятиминутка в школе!» - прокомментировала ученица 11 класса после окончания упражнений.

Напомним, что «Зарядка со звездой»-2013 в Чебоксарах побила рекорд Книги Рекордов России и Европы, собрав более 28 тысяч участников. В этом году в День города, 17 августа, на массовой зарядке на свежем воздухе одновременно заряжались энергией около 20 тысяч человек.

Алексей Ладыков подчеркнул: "Главная задача, которую ставит перед нами руководство республики – комплексно подготовиться к форуму "Россия – спортивная держава", провести мероприятие на должном уровне, оставить гостям столицы хорошие впечатления о Чебоксарах и Чувашии".

Чебоксары без преувеличения можно назвать одним из самых спортивных городов России. Чебоксары – город твоих побед! Делай зарядку каждый день, побеждай себя!

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Взять в аренду интернет-магазин

Подробнее, о составить смету на строительные работы цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц