Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Увеличить...800x600 - Областная Дума

В Смоленске торжественно открыты два детских садика

10 ноября 2014 года состоялось официальное открытие нового детского сада "Исток" и реконструированного детского дошкольного учреждения "Святлячок". С новосельем педагогические коллективы, родителей и воспитанников обоих детских садов поздравили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Губернатор региона Алексей Островский, Глава города Смоленска Евгений Павлов и Глава городской администрации Николай Алашеев.

Детский сад "Исток" по улице Марины Расковой построен за неполных четыре года в рамках долгосрочной целевой программы "Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска". Его отличает современный вид и комфортабельность. Такой садик под стать самым лучшим дошкольным учреждениям, отмечали участники торжественного собрания. Для этого потребовались усилия многих людей и контролирующих органов. Детский сад "Исток" рассчитан на 360 воспитанников (12 групп), оборудован всем необходимым для их развития. Каждая группа имеет раздельные комнаты для игр и отдыха, есть музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, методический кабинет, кабинеты психолога, логопеда, преподавателя иностранного языка и изодеятельности. Для прогулок и занятия спортом детей на прилегающей территории устроены спортивная и игровые площадки.

"Уже третий детский садик в области мы совместно с Алексеем Владимировичем Островским открываем, - отметил в выступлении Игорь Васильевич Ляхов . - До этого в Вязьме сдана абсолютно новая постройка, и в Гагарине после реконструкции открыт прекрасный детский садик" . Очередное новоселье детского дошкольного учреждения председатель областной Думы назвал особым событием для смолян, ведь именно в областном центре сложилась самая острая проблема с очередностью в детские сады. "Дети будут воспитываться в коллективе, чаще общаться со сверстниками под присмотром профессиональных воспитателей, а их родители с легким сердцем продолжат трудовую деятельность, - заметил Игорь Васильевич. - Когда строится новое социальное учреждение, в первую очередь детские сады, это показатель того, что общество стало лучше жить" .

Сад "Исток" работает чуть больше месяца, но для многих смолян он уже стал самым красивым, уютным и удобным. Особенно рады жители Кловки. "Раньше, мы ездили в детский сад в Заднепровский район. Из-за долгой дороги дома почти не оставалось времени, чтобы поиграть, пообщаться с ребенком. А ведь дети - наше будущее, и все, что мы делаем - только ради наших детей, - рассказала одна из мам. - Сегодня такой замечательный день - праздник открытия детского сада. Пусть у наших детей будет беззаботное, счастливое детство" .

Посетив "Исток", высокие гости отправились на улицу Раевского, где в этом году завершилась масштабная реконструкция здания детского сада "Светлячок". Это событие совпало с полувековым юбилеем дошкольного учреждения.

Детский сад "Светлячок" перешел в муниципальную собственность от РЖД в 2010 году. До недавнего времени сад посещало 75 детей. С 2013-го года началось преображение учебного заведения. Сегодня в нем открыто 5 групп, количество воспитанников увеличилось до 125 ребят. В садике появилась даже своя футбольная мини-площадка.

"Обновленный детский сад гостеприимно распахивает двери перед юными смолянами. Второе рождение наш садик обрел, он весь засиял, как цветочек зацвел. И пусть по России садиков тысячи - красивее нашего сада не сыщите! Мы все собрались, чтобы разделить эту радость" . С такими словами обратились к присутствующим педагоги дошкольного учреждения.

"У нас совместное праздничное настроение. Святая обязанность власти обеспечить нормальное функционирование детских садов. Это только начало. Надеюсь, что совместно мы сможем ликвидировать на Смоленщине очереди в детские сады, - подчеркнул в своем выступлении председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

По общему мнению представителей законодательной и исполнительной власти региона выполнение поручения Президента России - в полном объеме ликвидировать очередность в детских дошкольных учреждения - область решит в ближайшие два года.

Елена Петрова, по материалам Областная Дума
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит стеклянный фартук на кухню

Подробнее, о сколько стоит собрать шкаф купе цена за работу в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц