Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Югра. Город Югорск - Эдуард Исаков: "Инклюзивный спорт должен развиваться во всех регионах страны"

В Югорске прошел турнир по пауэрлифтингу – "Кубок чемпионов".

Турнир по пауэрлифтингу на призы Эдуарда Исакова и Алексея Воробьева выиграл спортсмен из Брянска.

5 декабря на сцене Центра культуры "Югра-презент" г. Югорска происходило удивительное и захватывающее шоу – турнир по пауэрлифтингу – "Кубок чемпионов" на призы двукратного чемпиона мира, рекордсмена мира по пауэрлифтингу Эдуарда Исакова и семикратного чемпиона мира по жиму лежа Алексея Воробьева.

Турнир уникален тем, что наравне с чемпионами Европы и мира по жиму лежа на помост выходят лучшие пауэрлифтеры-паралимпийцы. Идея проведения "Кубка чемпионов" зародилась на Югорской земле, и аналогов этим соревнованиям в России не существует.

"Наш округ – один из первых регионов в стране, где массово стал развиваться адаптивный спорт, - подчеркнул на открытии турнира сенатор Совета Федерации РФ, президент Олимпийского совета Югры Эдуард Исаков. – С 2006 года в Югре заработал Центр адаптивного спорта, в котором сегодня развивается уже 40 спортивных направлений. Со дня образования Центра мы реализовывали инклюзивный тренировочный процесс - внедряли смешанные группы, в которых люди с инвалидностью тренируются вместе с обычными спортсменами. Четыре года назад губернатор Югры Наталья Комарова предложила нам пойти дальше и организовать совместные соревнования здоровых спортсменов и людей с инвалидностью. Мы решили, что это будет турнир по пауэрлифтингу. С тех пор "Кубок чемпионов" стал традиционным и сегодня проводится уже в третий раз. На мой взгляд, инклюзивный спорт должен развиваться во всех регионах страны. Это дает возможность людям с инвалидностью быстрее социализироваться, иметь больший выбор в видах спорта, здоровые же спортсмены учатся толерантности по отношению к инвалидам и начинают воспринимать их на равных.

Надеюсь, что праздник спорта, который вы сегодня увидите, поразит вас накалом страстей. Желаю только положительных эмоций, а спортсменам – честной борьбы и удачи!" - обратился к зрителям и спортсменам парламентарий.

Из шести регионов Российской Федерации побороться за Кубок съехались 14 спортсменов, среди которых шестеро с ограниченными возможностями. Здоровым спортсменам пришлось нелегко – соревнования проводились по правилам паралимпийского пауэрлифтинга, а значит, жать штангу приходилось с поднятыми на скамью ногами и без экипировки. Отметим, что победителями предыдущих двух турниров стали спортсмены с ограниченными возможностями здоровья: в 2013 году - мастер спорта международного класса России, трехкратный чемпион России, чемпион Европы и мира Сергей Сычев из города Брянска, а в 2014-ом – спортсмен из Республики Саха (Якутия), серебряный призер Паралимпийских игр Владимир Балынец.

И на этот раз здоровым спортсменом не удалось пережать пауэрлифтеров-паралимпийцев и завоевать вершину пьедестала почета. Зрители смогли увидеть на сцене именно то, ради чего турнир проводится уже третий год – как исчезают границы между здоровыми и спортсменами-инвалидами. Почувствовать силу духа и тела людей, об ограниченных возможностях которых не может быть и речи, когда покоряются большие веса, завоевываются медали, а в глазах столько огня и жизнелюбия.

Всех без исключения зрителей и участников поразил своим обаянием, непосредственностью, и вместе с тем упорством и стремлением к спортивным достижениям самый юный участник, воспитанник Центра адаптивного спорта в Югорске семиклассник Артем Кияшко.

Артем дебютировал в турнире прошлого года. Тогда ему удалось установить личный рекорд – 45 кг при собственном весе 34,5. На этот раз парень подрос и в собственном весе, и в спортивном мастерстве, взяв максимальный вес 60 кг в весовой категории до 49 кг, установив тем самым личный рекорд.

В ходе турнира спортсменам давалось три подхода, чтобы показать свой лучший результат или установить новый личный рекорд. Если с двумя попытками многие справлялись успешно, то третья, где нужно было поднять максимальный вес, покорялась не всем.

Итогом упорной борьбы стала заслуженная победа мастера спорта России международного класса, трехкратного чемпиона России, чемпиона Европы и мира, участника Паралимпийских игр в Пекине и Лондоне Сергея Сычева.

Сергея по праву можно считать старожилом турнира – он не пропустил ни одного "Кубка чемпионов", став победителем 2013 года и бронзовым призером 2014 года. Его лучший жим в весовой категории до 72 кг – 217 кг. И в этом году он снова стал чемпионом, опередив здоровых спортсменов. Победным жимом 2015 года для спортсмена стала 205-килограммовая штанга.

"Я получаю большое удовольствие от выступления на этом помосте, и в дальнейшем также планирую приезжать на турнир "Кубок чемпионов", - рассказал победитель после торжественной церемонии награждения. - Мы не пересекаемся со здоровыми спортсменами на обычных соревнованиях, но всегда следим за достижениями друг друга, а здесь встречаемся как старые добрые друзья.

Спорт дал мне в жизни практически все – профессию, друзей, уверенность в своих силах, возможность объездить весь мир. Хочется верить, что, увидев "Кубок чемпионов", многие ребята заразятся духом соревнований и захотят прийти в спорт. Особенно это важно для людей с проблемами со здоровьем – для них это шанс сделать свою жизнь интереснее, насыщеннее, полноценнее.

Большое спасибо организаторам за этот турнир. В этом году они учли соревновательный график всех заявившихся спортсменов и смогли приехать ребята, которые в прошлом году во время турнира выступали на Кубке России и других соревнованиях. Я прилетел в Югорск буквально через несколько дней после чемпионата Европы, где занял первое место и получил путевку на Паралимпийские игры 2016 года. Это большое достижение, но победа в югорском "Кубке чемпионов" радует меня не меньше!".

На втором месте – паралимпиец из Адыгеи Юрий Хуажев (вес. кат. 107 кг). Его лучшей попыткой стал вес 222 кг.

Юрий добился больших успехов и громких титулов в пауэрлифтинге. Раньше он выступал среди здоровых спортсменов, четырежды становился чемпионом мира, ни раз выигрывал чемпионаты Европы и России. Из-за болезни спортсмен вынужден был уйти из спорта. Два года назад Юрий вернулся в пауэрлифтинг, но уже паралимпийский.

"Бронзу" с результатом 227 кг взял пуэрлифтер из города Верхняя Салда Свердловской области, мастер спорта России международного класса Сергей Селезень (вес. кат. до 120 кг).

Призовой фонд турнира составил 144 тыс. рублей. Все участники получили дипломы, денежные сертификаты и памятные подарки.

Центр адаптивного спорта Югры

Елена Петрова, по материалам Официального сайта г. Югорска
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по английскому языку в Одинцове

Подробнее, о стяжки пола в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц