Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Югре прошла первая музейная Арт-маевка

I окружной проект "Музейная Арт-маевка", приуроченный к празднованию Международного дня музеев и проводимый в рамках XI Международной экологической акции "Спасти и сохранить" состоялся 25 мая на территории туристической базы "Страусиная ферма" недалеко от Ханты-Мансийска.

Организатором мероприятия выступили Департамент культуры автономного округа и Государственный художественный музей. Сотрудники ведомств поставили задачу собрать и представить в едином пространстве государственные и муниципальные музеи, галереи и выставочные центры.  На предложение поучаствовать в новом  проекте откликнулись  также преподаватели  и студенты творческих факультетов ВУЗов округа, художники, фотографы и дизайнеры.

На маевку приехали музейщики из Нефтеюганска, Нягани, Сургута, Нижневартовска, Талинки, Лангепаса и, конечно, Ханты-Мансийска. Все они оформили единый стенд – визитку, где разместили логотипы, афиши, печатную продукцию, представляющую учреждение.

Участники маевки представили концептуальные выставочные проекты, создавали инсталляции и арт-объекты на глазах у зрителей. Особенно органично вписались в пространство инсталляция  "Три мира" Александра Седова, представляющего музейно-выставочный центр Лангепаса и арт-объект "Птица – символ души", выполненный учащимися художественного отделения Центра искусств для одаренных детей севера под руководством их педагога, искусствоведа Валерия Служивцева. Авторы проектов рассказали  зрителям их концептуальное содержание, включающее философию мира и традицию древних народов. А насекомые из блестящего пластика, привезенные сотрудниками краеведческого музея из поселка Талинка, кружили на фоне неба, отражая на засмотревшихся зрителей солнечные лучи.

Гостям мероприятия предлагалось самостоятельно создать арт-объект. Для работыиспользовались вышедшие из обихода предметы, ветки и прочий подручный материал, собранный в результате экологического рейда на территории туристической базы и за ее пределами.

Тематика выставок, представленных  в проекте, также свидетельствовала о привлечении внимания к природе и проблемам экологии. Буквально "кричащей" стала выставка экологических плакатов,выполненных  студентами Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств под руководством Сергея и Натальи Лозовых.

Музей геологии, нефти и газа своей инсталляцией в юмористической  форме представил проблему исчезновения природных ресурсов в 2193-м году - в стеклянных банках оказались законсервированными "стратегические" запасы Земли: нефть, газ и чистый воздух. И найти в будущем их смогли только в музейном хранилище в виде экспонатов.

Рубленые  дома на турбазе вошли в общую экспозицию маевки: бревенчатые стеныстали удачным фономдля тематических фотовыставок и артефактов из эпохи СССР, ставших частью оформления советской столовой, где угощали борщом.  Задействовали и  внутреннее пространство недостроенного дома:  в одном из его помещений открыл выставку графики "От Эмдера до Неройки" художник из НяганиМунирЗайнуллин, а в другом работал импровизированный кинозал с бревнами вместо стульев.

Параллельно с работой на поляне, в гостевом доме проходила творческая встреча с искусствоведами и художниками из Санкт-Петербурга и Москвы, кураторами фестиваля современного искусства "СтерхФест – Большая вода", накануне стартовавшего в выставочных залах художественного музея.

Студенты факультета искусств и дизайна Нижневартовского государственного университета и творческая студия Наталии Горды "Ракурс" из Сургута продемонстрировали работу на пленэре, оставив затем выполненные работы на мольбертах в виде выставки.На рисунках: пейзажи, портреты участников и обитатель турбазы – страус. Наброски и зарисовки привлекали живой манерой исполнения и узнаваемыми сюжетами.

"Заводилами" для публики были актеры из Нефтеюганского театра кукол "Волшебная флейта". Ростовые куклы и забавные импровизации поддерживали гостей в веселом расположении духа в течение всего дня.

Занятие по интересам нашлось для гостей различных  возрастов и увлечений. Одни принимали участие в турнире по настольному теннису, другие плели замысловатые "ловцы снов" из лент и бусин, все могли порисовать пастелью и красками и полежать в гигантском гнезде, арт-объекте, размещенном неподалеку от страусиного жилища. 

Завершилась Арт-маевка концертом исполнителей авторской песни со всего округа и дуэта "Зеленая лампа" из Екатеринбурга.

Организаторы отметили, что проект "Музейная Арт-маевка" станет ежегодным и количество участников будет только увеличиваться. 

 

Людмила Пономарева, по материалам Официального сайта Правительства Югры
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит замена экрана телевизора Самсунг

Подробнее, о замена труб отопления в квартире цена в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц