Трое отцов выплатили долг по алиментам на общую сумму почти 500 тысяч рублей
Сразу три должника оплатили задолженность по алиментам на общую сумму 460 тысяч рублей после возбуждения в отношении них уголовных дел за неуплату алиментов, узнал корреспондент Информационного агентства Мангазея.
Три уголовных дела было возбуждено сотрудниками УФССП России по Брянской области в отношении 45-летнего жителя Брянского района, долг которого был более 291 тысячи рублей, 37-летнего жителя пригорода областного центра, имеющего долг 119 тысяч рублей, и 40-летнего жителя Фокинского района Брянска с долгом 53 тысячи рублей. Все мужчины после развода обязаны были выплачивать денежные средства на содержание детей: кто-то в размере одной четвертой части своих доходов, кто-то в твердой денежной сумме. Тем не менее, делали они это нерегулярно, забывая о своих родительских обязанностях. Самый старший должник был даже лишен родительских прав, поскольку совершенно не принимал участия в жизни сына. Все трое официально нигде не работали, на учете в службе занятости не стояли, болезней, мешающих им трудиться, не имели. Судебные приставы применяли в отношении них комплекс мер принудительного исполнения, в том числе привлекали к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. После отработки обязательных работ, назначенных им в качестве наказания за административные правонарушения, отцы лишь на небольшой период вспоминали о детях и начинали перечислять им небольшие денежные суммы. Затем ситуация повторилась. В результате, в отношении каждого должника было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. В ходе предварительного расследования, трое должников, чтобы не оказаться на скамье подсудимых, полностью погасили свою задолженность. Денежные средства были перечислены взыскательницам. Уголовное преследование в отношении троих подозреваемых прекращено.
Всего в 2026 году к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ судебными приставами было привлечено 206 должников.

