Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«Рефлексы». Выставка произведений Евгения Вахтангова

Когда и где: c 24 апреля по 20 мая, Москва.
24 апреля 2018 года в залах Российской академии художеств (Пречистенка, 21) состоится открытие ретроспективной выставки академика Российской академии художеств Евгения Сергеевича Вахтангова.

Евгений Вахтангов является продолжателем знаменитой творческой династии Вахтанговых: его дед – выдающийся режиссер Евгений Вахтангов (1883-1922), отец – известный архитектор Сергей Вахтангов (1907—1987), что во многом предопределило желание художника также тесно связать свою жизнь с миром искусства. Вахтангов окончил Московскую среднюю художественную школу, а затем поступил в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, в мастерскую театрально-декорационного искусства. Его учителями были выдающиеся мастера отечественного искусства - Ф.Ф. Рындин, Д.Д. Жилинский, М.М. Курилко-Рюмин. Начиная с 1970-х годов художник активно принимает участие как в отечественных, так и в зарубежных выставках, на которых прославился прежде всего своими запоминающимися работами в жанре пейзажа. В 1974 году Вахтангов был принят в секцию живописи МОСХа.

С 1980-х годов наступает новый этап в творчестве художника: в его работах исчезает фигуративность и ярко начинают проявляться стилистические и идейные влияния авангарда, неопримитивизма, минимализма и абстрактного искусства. Критики тогда отмечали, что в картинах Вахтангова в этот период начинают проглядывать "запредельные апокалиптические бездны".

В 1990-е годы художник присоединяется к арт-группе "Полигон", а также становится преподавателем по классу живописи на факультете сценографии Российской академии театрального искусства (ГИТИСа). В этот период Вахтангов запомнился в первую очередь как основоположник направления "спонтасюр", продолжая развивать свое творчество в русле нефигуративного искусства, что сделало его яркой фигурой художественной жизни России. В связи с обращением мастера к широкому кругу идейно-стилистических направлений однозначно классифицировать его творчество представляется достаточно сложной задачей: здесь ощущается влияние пуантилизма, ассамбляжа, абстракции.

В экспозицию представленной выставки войдут более 30 произведений художника, которые охватывают все его творчество – от ранних фигуративных картин до абстрактного пуантилизма и коллажа. Художник использует "рефлекс" в качестве метафоры для поиска онтологического значения собственной живописи. Постоянные аллюзии мастера к наследию модернистского искусства прошлого вкупе с оригинальным авторским взглядом, который генерирует в итоге абсолютно самобытное искусство, позволяют отнести Вахтангова к плеяде наиболее выдающихся и интересных современных художников. Работы Евгения Вахтангова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства и в других ведущих музейных и частных собраниях России и за рубежом.

Выставка открыта для посещения с 25 апреля по 20 мая 2018 года.

Виктория Пешкова, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит срубить дерево возле дома

Подробнее, о прочистка труб в квартире в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц