А началось все с одного орешка. Энтузиасты адаптируют кедр к суровому климату Ямала
Царь леса обживает Заполярье. На окраине ямальской столицы семья пенсионеров выхаживает, в буквальном смысле, молодые сеянцы кедра. На участке уже более трех тысяч саженцев. Они проходят так называемый период адаптации. Привыкают к не слишком плодородной почве и суровому северному климату. Секреты роста шишкина леса теперь знает и наш корреспондент Нина Исакова.
Кто бы мог подумать тогда, в студенческие годы? Он, Виктор Бурко, перспективный физик-ядерщик свяжет жизнь не с квантовой теорией, а будет спасать природу. 30 лет Виктор Петрович тушил лесные пожары. А сейчас, будучи на пенсии, решил обзавестись собственным хозяйством. Кинул несколько кедровых орешков на тряпку и вот...
Виктор Бурко, пенсионер: "С этих орехов у меня проросли 4 штучки. Вот он. Выжил один, я его первенцем называю".
Сейчас на двадцати сотках подрастают три тысячи молоденьких кедров. Как в детском саду, здесь двухлетки, а тут лет четырех, шести и восьми. Когда-то привезенные из Красноярского питомника, но уже приученные к местной земле и климату.
Виктор Бурко, пенсионер: "А это уже мое. Вот оно здесь у меня на насыпном грунте растет".
Все свое свободное время и пенсионные деньги Виктор Петрович отдает любимому делу. Супруга увлечение разделила.
Любовь Бурко: "Я поддержала, и пошли работать. Затем подруга мне вот прислала из Сыктывкара дубочки с желудей. И вон они какие выросли. Посмотрите!"
Это удивительно. На одном участке растут нарциссы, китайский лимонник, сирень, топинамбур и яблоня. Растения южные, но при правильном уходе способные выжить даже в наших суровых условиях.
Виктор Бурко, пенсионер: "Вот я в зиму посажу грядку отдельно. Вот это корейский кедр. Вот это байкальский кедр. Алтайский кедр. А вот эта свеженькая шишка - только вчера с Горок привезли - наша. Все это будет посажено, и я больше чем уверен, что лет через 30 попробуем орехов".
Корреспондент: "В Салехарде?"
Виктор Бурко, пенсионер: "В Салехарде. Корейского. Вот это шишка так шишка!".
Старожилы помнят, были времена, когда кедры в Заполярье не были редкостью. Почему бы сейчас не попробовать восполнить утрату. Высаживать в городе не только березки и рябинки, но и кедры предлагает Виктор Петрович. И микроклимат будет хороший, и облик благородный. Как никак это царь леса. 5 веков будет жить как минимум, а судя по переменам в климате, то и все восемь.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
