Рейтинг@Mail.ru

Видео галерея

Телемост с губернатором. Дмитрий Кобылкин ответил на вопросы журналистов

27 сентября 08:42


Согласно статистике, ежедневно на Ямале сдается в эксплуатацию 16 квартир. Глава региона Дмитрий Кобылкин отвечал сегодня на вопросы журналистов из Москвы, Ханты-Мансийска и Салехарда. Телемост между городами организовало агентство "РИА Новости". Разговор был посвящен 60-летию с того дня, когда в Западной Сибири забил первый газовый фонтан. Случилось это на Березовском месторождении. Нарма Эрдниев собрал воедино самые интересные вопросы, заданные губернатору Ямала.
Необычно для рабочей обстановки губернатор Ямала сегодня часто улыбался. Видимо, сбросив груз ответственности по организации и проведению арктического форума. И первый же вопрос - что логично - об итогах. Дмитрий Кобылкин сказал, что рад взаимопониманию между странами региона. Зарубежные коллеги понимают, что ответственность за экологию Арктики должны нести все. 
Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО: "Я думаю, что разработками, экологическими в том числе, должны делиться все при освоении таких сложных территорий, как Арктика. Поэтому любые решения, которые будут приняты и озвучены, думаю, что они пошли на пользу. Потому что это все-таки диалог. И это очень важно".
Как региональная власть следит за соблюдением экологических норм компаниями, работающими на Ямале? - вопрос из Москвы. В советское время, приводит пример губернатор, недропользователи выходили далеко за границы дозволенного. В буквальном смысле территориально. Сейчас такое невозможно. Сразу - лишение лицензии. К тому же экообстановку все больше мониторят. 
Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО: "Мы полигоны экологического мониторинга расширяем. Когда-то их было 6, на сегодня к 15 приближаемся. Чем дальше мы уходим на шельфы Карского моря, на арктическую территорию, тем больше мы будем развивать в том числе международных станций по исследованию окружающей среды".
Не запоздали ли со строительством "Ямал-СПГ" в связи со строительством нескольких подобных проектов на территории России? На этот вопрос Дмитрий Кобылкин отвечает уже просчитанными цифрами. 
Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО: "Мы тот рост потребности в мире не перекроем - 200 миллионов будет потребность к 2030 году. Наш сегмент достигнет пятидесяти, не больше. Рынок будет!".
Московские журналисты спросили губернатора и о бюджете. Корректируется ли он вслед за федеральным? Глава региона в очередной раз ответил утвердительно. И про льготы для недропользователей, из-за чего сократились доходы, и про неприкасаемые социальные обязательства. 
Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО: "Мы предоставили налоговые льготы инфраструктурным перспективным проектам, понимая, что эти деньги мы в перспективе получим обратно на территорию и гораздо больше, чем могли бы. Немножко откорректировали планы по строительству. Но социальный бюджет не пострадал".
Какой праздник будут отмечать северяне через 60 лет? - шутя спросил коллега из Югры. "80 лет Газпрому", - так же весело ответил губернатор. А всерьез сказал, что множество нынешних перспективных проектов, которые реализуются на Ямале, дадут столько же поводов для празднования.

Дмитрий Архипов, по материалам ОГТРК "Ямал-Регион"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

Другие видео из раздела:




15.03.26 в 08:48
8677
Сантехники в ЗАО

Профессиональная услуга сборщик кухни рядом с вами

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц