Эстафета Олимпийского огня стартовала
Исторический момент наступил! Олимпийский огонь доставлен спецрейсом из Афин в Москву. Привез его вице-премьер Дмитрий Козак в сопровождении Лидии Скобликовой, шестикратной олимпийской чемпионки по конькобежному спорту, и Дмитрия Чернышенко, главы оргкомитета "Сочи-2014". В аэропорту Внуково главный символ игр встречали с большими почестями.
Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства Российской Федерации: "Весь мир будет прикован к эстафете Олимпийского огня, и весь мир сможет увидеть нашу страну во всем ее многообразии. Это не только культурное событие, но и фактор экономического развития. Мы должны показать наши возможности во всех отношениях. Именно поэтому мы пошли на такой шаг - организовали эстафету, чтобы она прошла через все субъекты РФ. Во многих субъектах РФ будет несколько городов, которые покажут свои достижения, свою культуру, свой быт. Это чрезвычайно важно".
Добавлю, на Ямал Олимпийский огонь прибудет 4 ноября. В этот день главный символ Олимпийского движения пронесут по улицам Нового Уренгоя и окружной столицы. В Салехарде уже во всю идут приготовления к этому масштабному празднику. Участие в торжествах примут все творческие коллективы города и, конечно, спортсмены. Причем жителям и гостям единственного города на Полярном круге представят именно северные виды спорта. Во всем их многообразии. Впереди еще месяц репетиций. Организаторы говорят, есть время, чтобы подготовить незабываемое шоу.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
