Ночной Надым теперь под присмотром казаков-дружинников
Забытая в постсоветском времени практика добровольных народных дружин возрождается. Свою помощь в качестве общественников-добровольцев правоохранительным органам предложили надымские казаки. Как прошёл первый рейд - смотрите в следующем материале.
Патрульно-постовая служба, ГИБДД, вневедомственная охрана. Сегодня эти подразделения заступают на ночное дежурство. И не то, чтобы сотрудники полиции сами не справлялись, но от дополнительной помощи не отказываются. Охранять общественный порядок будут вместе с надымскими казаками.
Владимир Петросянц, командир отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Надымскому району: "Казаки – добровольцы, к службе люди привычные. У большинства за плечами работа в правоохранительных органах. И хотя сейчас такими же полномочиями, как полицейские, не обладают, в пользе от своего участия не сомневаются".
Всё самое нехорошее, говорят полицейские, в городе происходит преимущественно ночью. Из питейных заведений сообщают о драках между посетителями, жильцы домов жалуются на шумных соседей, на улицах происходят кражи и грабежи, на дорогах появляются пьяные водители.
Этого водителя доставили в дежурную часть ГИБДД. Здесь выясняется, человек уже был лишен водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Причем четыре раза. В этом случае наказания также не избежать.
Уже за полночь казаки решили проверить место, откуда часто поступали сигналы. Арендаторы офисных помещений, расположенных на первом этаже одного из общежитий, жаловались на подростков, которые часто собираются и, мягко говоря, хулиганят.
В этот раз здесь никого не обнаружили. Но добровольцы решили заглядывать сюда почаще. Говорят, что рейды, как самостоятельные, так и с сотрудниками полиции, теперь станут регулярными.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
