Рейтинг@Mail.ru

Видео галерея

Дневную норму - за два часа. В Надыме обкатали новую снегоуборочную машину

20 ноября 10:24


Любой снегопад теперь нипочем. Надымские коммунальщики обзавелись новой снегоуборочной машиной. Современная финская техника по производительности заменяет четыре привычные лаповые машины. Оптимальное сочетание цены и качества, экономическая эффективность - ее основные достоинства. 
Дорожники соседних городов уже заинтересовались удачным приобретением надымчан. На тест-драйве снегоочистителя побывала и наша съёмочная группа.
Принимать в действии долгожданную машину приехал и глава администрации Надымского района, и представитель компании-поставщика. Обкаткой снегоочистителя остались довольны все. Год назад надымские специалисты увидели эту машину на выставке спецтехники в Москве. Поняв преимущества, решили приобрести.
Юрий Ачкасов, директор МУП "Городское коммунальное управление": "Очень хорошая техника, очень хороший погрузчик. Он грузит в течение двух минут тридцатикубовую машину. Это производительность такая. В стране по пальцам можно пересчитать, у кого есть такие установки новые. В своём классе он считается лучшим".
Даже в такую снежную зиму, как нынешняя, дневную норму работы на такой машине можно выполнить за 2 часа. Расход топлива при этом меньше, чем у отечественной техники, почти в 3 раза. За 8 часов работы финский отвал тратит 75 литров бензина. Производители учли всё, в том числе и суровые условия эксплуатации.
Сергей Лобов, директор организации-поставщика: "Условия очень схожи с родиной этой техники - Финляндией, и там нормальные температуры зимние это 25-30 градусов мороза. И это длительный срок - не один-два дня, это может быть месяц-два".
Роторные снегоочистители такого типа уже работают и хорошо зарекомендовали себя в Тюмени, Карелии, Мурманске и Санкт-Петербурге. Надымские машинисты, испытав технику, оценивают её как несложную и мягкую в управлении, а также надёжную и манёвренную.
За счёт центробежной силы арктический уборщик поднимает снег любой плотности, даже обледеневшие нижние слои. А это как нельзя кстати при перепадах температур и обильных осадках. Поэтому сейчас новый отвал трудится в авральном режиме.

Елена Петрова, по материалам ОГТРК "Ямал-Регион"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

Другие видео из раздела:




15.03.26 в 08:48
8954
Срезать решётки

Профессиональная услуга ремонт телевизора филипс рядом с вами

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц