Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Грусть по овощам

 
Дальний Восток испытывает нехватку продуктов: причины в сокращении

 
собственного производства и падении импортных поставок. Сегодня на камчатских прилавках есть и огурцы и помидоры и зелень, но качество и цены на "зелёнку" оставляют желать лучшего. Почему так происходит, выяснило аналитическое агентство MegaResearch.
Импортозамещение, на которое надеялись отечественные промышленники, сработало не во всех отраслях экономики страны. Вместо ожидаемого роста некоторые регионы получили устойчивое падение различных показателей и даже нехватку продуктов питания. В частности, от ликвидации импортной продукции и роста цен на зарубежное сырье пострадало сельское хозяйство Дальневосточного округа. Здесь с 2014 года наблюдается падение объёмов производства различных видов овощей. В частности, терпит ежегодные убытки тепличный бизнес по выращиванию томатов и огурцов. За последние два года объём рынка огурцов снизился в тоннах: на 17,1% в 2015 году и еще на 10% в 2016. Рынок томатов за последний год также уменьшился на 14,4% в 2015 году и ещё на 11,5% в 2016. Исследователи учитывали при расчётах показатели производства, импорта и экспорта продукции. Общие же показатели по снижению объемов производства томатов и огурцов за последние два года составили 31% и 8% соответственно.
Аналитический отдел Ассоциации Участников Закупок (АУЗ) внимательно изучил полученную статистику и пришёл к неутешительному выводу: у агропромышленного комплекса региона даже отсутствуют перспективы остановить эти отрицательные процессы в ближайшие несколько лет. При этом причины ухудшения показателей Дальнего Востока не связаны с технологиями или общей эффективностью предприятий. Они кроются гораздо глубже, поэтому их невозможно ликвидировать простым указом или законодательной инициативой.
В первую очередь, банально не хватает рабочих рук. В округе наблюдается дефицит экономически активного населения. Молодые люди покидают Севера, оставляя работодателям представителей старшего поколения. Чтобы восполнить нехватку людей, Дальнему Востоку нужен обратный приток в количестве 5 млн человек. В сельском хозяйстве стали преобладать не крупные производители и фермеры, оснащённые современной техникой, а сельские и городские жители, владеющие мелким хозяйством. Так, среди общего объема валового сбора томатов в ДФО на 2015 год на личные хозяйства населения приходилось около 87%, а огурцов - 71%.
По мнению экспертов АУЗ, перспективы для восстановления дальневосточного рынка овощей имеются. Для этого необходимо увеличить прямую бюджетную поддержку агропромышленного комплекса, развивать социальные программы по укреплению сельского населения, упростить доступ к льготным кредитам и т.п. Но пока что эксперты прогнозируют только увеличение среднегодовой цены на овощи. В ближайшие десять лет цены вырастут: на огурцы на 25%, на томаты на 15%.

Дмитрий Архипов, по материалам Камчатское время
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Устройство мокрого фасада

Подробнее, о монтаж отопления под ключ в частном доме в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц