Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Прикамье прошли мероприятия проекта МММ 17!

В начале месяца Пермский край присоединился к глобальному проекту МММ 17 (MAY MEASUREMENT MONTH 2017) – месячнику майских измерений 2017, приуроченному ко Всемирному дню борьбы с гипертонией.

Главной задачей акции являлось обратить внимание людей на значимость своевременного выявления артериальной гипертонии и профилактики жизнеугрожающих состояний . Для этого присоединившимся к акции медицинским учреждениям предлагалось в течение месяца измерять артериальное давление людям, которые в обычной жизни не ведут "дневник давления" и измеряют этот важный показатель только в случае плохого самочувствия . Амбициозной целью скрининга являлось измерить АД у 25 миллионов человек во всем мире (не менее 1% населения каждой страны).

Медики Прикамья активно поддержали акцию по измерению артериального давеления населению как в общественных местах, так и в рамках Дней открытых дверей в медицинских учреждениях. С 22 по 26 мая во всех поликлиниках Пермского края были организованны уголки измерения артериального давления, а также проводились школы здоровья пациентов с гипертонией.

Специалисты Пермского краевого центра медицинской профилактики выбрали в качестве аудитории для скрининга работников культуры . В ходе акции мобильная бригада Центра побывала в 5-ти учреждениях культуры, это Пермская государственная художественная галерея, филиалы Пермского краеведческго музея, Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского .

Помимо артериального давления, у сотрудников культурных институций измерили уровень глюкозы, холестерина и оценили кардиориск.

"В нашей акции приняли участие более 250 человек, это люди разного возраста,но все старше 18 лет. Более чем у 50% давление в норме, у 16% -пограничное состояние и у 33,2% выявлена та или иная степень повышения артериального давления, говорит МАРИНА ДРУГОВА, главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики. - Хочу отметить, что повышенное артериальне давление – ведущий фактор риска развития инфарктов и инсультов, являющихся основными причинами смертности и инвалидности нашего населения. Несмотря на это, во время акции мы нередко сталкивались с пермяками, признающимися, что измеряют давление вообще первый раз в жизни".

Напомним, что самое главное в профилактике жизнеугрожающих состояний – своевременная диагностика артериальной гипертензии и последующее медикаментозное и немедикаментозное лечение.

Кирилл Привалов, по материалам Министерство здравоохранения
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мастер по сборке детского электромобиля

Подробнее, о ремонт душевого поддона в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц