Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Национальной библиотеке открылась выставка Александра Бакулевского и Андрея Бакулевского

12 октября в  Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова открылась выставка работ известных художников из Йошкар-Ола (Республика Марий Эл) Александра Сергеевича Бакулевского и Андрея Александровича Бакулевского "Внимая ужасам войны". Выставка посвящена памяти Ахмат-Хаджи Кадырова и проходит в рамках мероприятий, посвященных 199-летию города Грозного.

На открытии выставки присутствовали видные общественные деятели республики, деятели культуры, искусства, науки. В качестве почетного гостя был Андрей Бакулевский.

Экспозицию автор назвал "Внимая ужасам войны". Эти работы художественно передают не только недавние военные события, имевшие место в нашей истории, но и огромное чувство любви, сопереживания художников к нашему народу.

- Всех нас сегодня объединила выставка двух талантливых художников отца и сына Бакулевских, которые представляют грозненскому зрителю свое видение событий, происходящих в нашей республике. Примечательно, что на Северном Кавказе выставка Бакулевских проходит впервые. На выставке представлено более 100 живописных и графических произведений в техниках акрил, акварель, масло, черно-белая графика, ксилография. Каждая из иллюстраций призвана вызвать у зрителей эмоциональный отклик и желание рассматривать картины снова и снова, – отметила директор Национальной библиотеки ЧР С. Исраилова, открывая выставку.

Открытие данной выставки – важное событие в культурной жизни республики, большой шаг в укреплении дружеских отношений между Чеченской Республикой и Республикой Марий Эл.

-Хочется пожелать творческих успехов художникам. Мы надеемся, что данная выставка послужит высокому делу взаимообогащения многонациональной российской культуры. Эта выставка состоялось благодаря нашему земляку Исе Амалиеву, который долгое время живет в Йошкар-Оле. Он является другом Александра Сергеевича Бакулевского, – отметил в своем выступлении известный поэт, член союза писателей России Руслан Юсупов.

Все выступавшие отметили, что такие выставки объединяют народы. Именно единением, дружелюбием и справедливым утверждением истинных ценностей можно строить во благо, в улучшение жизни. В искусстве всегда есть темы, интерес к которым остаётся постоянным. Такой темой остаётся литература, на этой выставке представлены прекрасные иллюстрации к произведениям великих мастеров слова".

- Проведение данной выставки послужит распространению замечательной культуры России, будет способствовать культурному обмену и сотрудничеству художников, послужит общей цели достижения мира, гармонии, дружбы и развития.

Андрей Бакулевский представил грозненским зрителям несколько портретов Ахмат-Хаджи Кадырова и Рамзана Ахматовича Кадырова. Портреты художника наделены особой психологической глубиной и выразительностью. В этом секрет их притягательной силы. Четкость штриха, выразительность, содержательность – все эти черты, характерные для творчества А.Бакулевского, ярко выражены и переданы в портретах.

Каждый художник имеет свое лицо, свой узнаваемый почерк. В день открытия выставки у посетителей была возможность не только увидеть иллюстрации в оригинале, но и познакомиться с художником, задать ему вопросы.

Александр Сергеевич Бакулевский - член Союза художников СССР с 1967 года. Народный художник России (2006). Заслуженный художник РСФСР (1986). Заслуженный деятель искусств Марийской ССР (1980). 
В 1999 году за развитие Пушкинской темы в русском изобразительном искусстве был награжден золотой Пушкинской медалью. 
Александр Бакулевский - один из авторитетнейших мастеров ксилографии, отдавший этому делу почти 50 лет жизни.

Проиллюстрировал более 70 книг, многие из которых были отмечены дипломами на всероссийских конкурсах искусства книги. Это иллюстрации повести А.С. Пушкина "Барышня-крестьянка", романа А.-Ф. Прево "Манон Леско", М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита",
работал для издательств "Детская литература". Произведения художника экспонировались более чем на 200 выставках у нас в стране и за рубежом.

Александр Сергеевич Бакулевский – как непревзойдённый иллюстратор – был соавтором всех повестей Пушкина.

Александр Бакулевский имеет множество наград. Среди которых: "Золотая пушкинская медаль "За вклад в развитие, сохранение и приумножение традиций отечественной культуры", диплом 1 степени Всероссийского конкурса искусства книги "За высокое мастерство исполнения серии иллюстраций к повести А.С.Пушкина "Барышня – крестьянка", диплом Академии художеств СССР "Лучшие произведения года" – за иллюстрации к роману А.-Ф.Прево "Манон Леско",
обладатель Приза "За лучший рисунок", на 79-м Международном Салоне Искусств во французском городе Бурж.

В 2007 году был удостоен Государственной премии Республики Марий Эл в области литературы, искусства, архитектуры, науки и техники.

Андрей Александрович Бакулевский – сын Александра Сергеевича, которого у себя в республике называют "мастером "быстрого" портрета. Андрей Александрович родился в ноябре 1962г. в Йошкар-Оле, закончил Йошкар-Олинское художественное училище. После службы в армии начал сотрудничать с марийскими и московскими книжными издательствами, редакциями газет и журналов. Оформил и проиллюстрировал около 70 книг.

В конце 1980-х – начале 1990-х рисовал "быстрые" портреты на Арбате, Невском проспекте, на улицах городов Европы.

С 1995 года – член Союза художников Российской Федерации. В настоящее время занимается творчеством в портретном жанре. 

Кирилл Привалов, по материалам Национальная Библиотека ЧР
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка стиральной машины

Подробнее, о штукатурка стен цены в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц