Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Секретарь Курского избиркома приняла участие в круглом столе «Революция 1917 года: взгляд через столетие»

8 ноября 2017 года на базе Юго-Западного государственного университета состоялся круглый стол, посвященный 100-летию Октябрьской революции. Участники – представители органов власти, общественности, преподаватели и студенты юридического факультета – обсудили и проанализировали предпосылки революционных событий и уроки истории.

Инициаторами и организаторами проведения круглого стола выступили ЮЗГУ и Общественная молодежная палата при Курской областной Думе.

От имени ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова участников мероприятия поприветствовал проректор Алексей Пыхтин.

Приветственные слова и свой взгляд на исторические события и их последствия высказали активные участники круглого стола – депутат Курской областной Думы Роман Чекед, секретарь Избирательной комиссии Курской области Оксана Устинова, Председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев, Председатель Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе Денис Меньшаков.

Оксана Устинова подчеркнула, что выборы – процесс, который проходит исключительно в мирное время, и является противоположностью социальных потрясений, насилия и революций. Впереди – выборы Президента России 2018 года и важно провести их честно и открыто, в обстановке законности и правопорядка.

Спикеры круглого стола выступили с глубокими и интересными докладами. Профессор кафедры конституционного права Владимир Коровин представил исследование "Куряне в годы Первой мировой войны" и продемонстрировал документальный фильм на эту тему.

Заведующая кафедрой теории и истории государства и права, профессор Ольга Ларина рассказала об основных уроках истории, при этом она акцентировала внимание студентов на том, как важно ценить мир и стабильность.

Участники круглого стола с интересом прослушали содержательные выступления заместителя председателя Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе, преподавателя кафедры теории и истории государства и права Алины Шевякинойоб основных этапах революции и ее влиянии на Россию и мир, а также студента юридического факультета Владимира Шведюка о роли личности в истории на примере российского политического и государственного деятеля А.Ф. Керенского.

О мировом резонансе революционных событий рассказал в своем исследовании на тему "Последствия и эффекты Октябрьской революции" студент юрфака Тапува Самуриво.

Итогом обсуждения стала резолюция совместного регионального круглого стола, в которой подчеркивается, что основой благополучия любой территории без революций и потрясений является поддержание разумного баланса интересов. Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции помогает осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны.

"Мы должны помнить уроки прошлого и предотвращать внутренние конфликты, способные превращаться в острейшие социальные и межнациональные столкновения, разрывающие и губящие страну, – говорится в тексте резолюции. – Давайте будем помнить: мы – единый народ и Россия у нас одна!"

За содействие в проведении круглого стола благодарственные письма вручены Председателю Избирательной комиссии Курской области Галине Заике и секретарю комиссии Оксане Устиновой.

Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области

Контактный телефон (4712) 511-676

Больше фото в группе Кафедра Теории и Истории Государства и Права Вконтакте

Любовь Егорова, по материалам Избирательная комиссия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт ирригатора Aquajet ld a8

Подробнее, о ремонт походных стульев в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц