Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Морская пехота с тобой, любимый город

"Очень приятно, что поздравительные телеграммы прислали Президент России и губернатор Югры. Это высокая оценка нашей работы!" - говорит Александр Лашпанов.
- Мы планировали поздравить с 8 Марта мам парней, которые погибли во время исполнения служебного долга. Накануне купили тюльпаны, но за ночь один из них завял. Цветы докупили, женщин, которые родили и воспитали героев, конечно, поздравили. А днем позже заметили, что погибший, но случайно оставленный в вазе цветок "ожил". Он выглядел так словно его только что срезали с клумбы. Вот тогда и возникла идея о том, чтобы на Комсомольском бульваре появился фонтан в виде белого тюльпана. Как символ победы жизни над смертью. Нужно, чтобы наши герои жили в памяти нижневартовцев.

Слово сдержал
В это воскресенье мы отмечаем день Военно-морского флота РФ - профессиональный праздник неравнодушных парней в черных беретах. Поэтому посчитали справедливым рассказать о том, как ребята из общественной организации "Союз морских пехотинцев" служат родному городу.
С ее руководителем Александром Байбузом мы знакомы давно. Был обычным мальчишкой: в меру хулиганистый, достаточно послушный. Такой, как сотни других нижневартовских пацанов, рожденных в восьмидесятых. Закончил школу, поступил в нефтяной техникум, пошел в армию. Вот здесь, на Балтийском флоте, за тысячи километров от дома он, листая книгу памяти, нашел имя земляка Анатолия Романова, который служил в этой же бригаде, а потом воевал в Чечне и погиб.
- Информации о парне было крайне мало, хотя, как выяснилось позже, мы и в одной школе, и в одном техникуме учились, только с разницей в десять лет. Тогда и решил: вернусь домой, разыщу родных, знакомых и сделаю все, чтобы о герое не просто знали, но и помнили.
Слово, данное самому себе, Саша сдержал, хотя этому предшествовала долгая и кропотливая работа. Благо у Александра оказались единомышленники - ребята, тоже когда-то служившие в морской пехоте.
Впервые они организованно собрались накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, чтобы стать участниками парада. А сразу после шествия 9 мая 2015 года парни решили, что пора им объединиться. И не только на парадах вышагивать, но и заниматься полезными делами. Для города. Для людей. Есть в Нижневартовске десантное братство, пограничники не сидят сложа руки. А чем хуже морпехи? Бравые парни были готовы делиться своим армейским и житейским опытом с подростками, помогать в воспитании настоящих мужчин. В 2015 году общественная организация получила официальную регистрацию.

Не количеством, а качеством
- Нас не так много в союзе – всего 20 человек. Но дело-то вовсе не в количестве, скорее - в "качестве" людей, - улыбается Александр. - Главное, что каждый из нас готов уделять время общественной работе, порой вопреки возможностям и обстоятельствам.
За два с небольшим года морпехи успели сделать немало добрых дел. В апреле 2016 года в нефтяном техникуме появились сразу три мемориальных доски с именами наших земляков, погибших при выполнении служебного долга. Одна из них - тому самому Анатолию Романову, имя которого Александр увидел на страницах бригадной книги памяти и о ком так хотел рассказать. Еще три имени теперь значатся и на досках, установленных в строительном колледже.
Работа эта не простая, требующая и времени, и денег. Морпехи тщательно отбирают информацию о погибших земляках из самых разных источников, узнают о подробностях биографии, деталях последнего боя. Со средствами на установку досок помогают неравнодушные горожане.
- Первые шесть установлены благодаря депутату окружной Думы Сергею Великому и предприятию "Нижневартовскстройдеталь", - рассказывает Александр. - Осенью мы планируем установить еще семь мемориальных досок в политехническом колледже. А вообще хотелось, чтобы уголки памяти появились и в каждой школе. Может быть, кому-то это дело покажется незначительным, не важным, но мы с парнями уверены: воспитание начинается с достойного примера. И он должен быть перед глазами.
Нижневартовские морпехи и сами - яркий пример мужества и патриотизма. Даже свои "профессиональные" праздники – День ВМФ и День морской пехоты они отмечают по-особенному: парни в черных беретах организованно сдают кровь, а на вырученные деньги делают небольшие презенты ветеранам. Не только в праздники, но и просто так, без повода, собирают мальчишек и девчонок на базе "Юность Самотлора", играют с ними в футбол, пейнтбол, катают на квадроциклах, устраивают полевую кухню, рассказывают о морской пехоте, службе в армии, своих успехах и неудачах. Учат не сдаваться ни при каких обстоятельствах и быть сильными.

Кто, если не мы?
В прошлом году морпехи провели для молодежи первый военно-спортивный турнир в честь Анатолия Романова. Надеюсь, что он станет традиционным. Сдача нормативов ГТО, сборка-разборка оружия, полоса препятствий, строевая подготовка - вот один день по-настоящему солдатской жизни.
- Зачем нам это надо? Ну, а кто, если не мы? – улыбается Саша. – Молодежь ведь все впитывает, как губка. И хорошее, и плохое. Пока они как пластилин, нужно успеть лепить. Как бы пафосно не звучало, но ведь именно им предстоит защищать Родину, а значит, просто необходимо быть сильными, учитывая, что сегодня существует немало угроз для внутренней и внешней безопасности России. Надо быть готовым защитить семью, город, страну.
Большей частью морпехи работают с трудными подростками. Хотя считают, что сегодня проблемной молодежи в нашем городе гораздо меньше, чем в конце 90-х, когда они сами росли.
- Я ведь родился здесь и помню, что нам практически нечем было заняться. Точнее - негде. Время проводили в подъездах да на лавочках. Сейчас в городе просто мода какая-то на спорт. Много учреждений, сооружений спортивных, самые разные направления развиваются. Да и вообще, хорошо у нас в городе жить, комфортно. И молодежи, и пожилым людям. Еще совсем недавно дом, где я живу, стоял на окраине, теперь за нами выросло еще несколько микрорайонов. Не хватает инфраструктуры пока, но это дело времени. Все будет сделано, я в этом уверен. Ну, а наша задача - все это сохранить и преумножить. С юбилеем, родной Нижневартовск! Морская пехота с тобой!

Дмитрий Архипов, по материалам ugra-news.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Поменять контроллер питания в телефоне

Подробнее, о техническое обслуживание сплит систем в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц