Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Правительство ХМАО кормит Сургут завтраками. Новую школу в 5А микрорайоне «может быть» построят в 2024 году

Правительство ХМАО кормит Сургут завтраками. Новую школу в 5А микрорайоне «может быть» построят в 2024 году



Многострадальная школа в микрорайоне 5а города Сургута строится уже более 10 лет, работы предстоит еще очень много. Из года в год возникают различные препятствия. Последняя оценка – 2024 год, но и это не точно. Наиболее острой проблемой на данный момент является рост цен на материалы и софинансирование из бюджета Югры.

Заместитель председателя думы Сургута Александр Олейников не уверен в сроках завершения строительства. На встрече с избирателями он с сомнением ответил на вопрос жителей. «Если все будет хорошо, то школа будет сдана в 2024 году», – сказал депутат.

Правительству Югры не удается решить проблему переполненных школ. По данным Роспотребнадзора, в ХМАО количество учреждений образования, работающих в две смены, одно из самых высоких в России – 45,4%. В Сургуте эта проблема стоит настолько остро, что в этом году в одной школе пришлось открыть 30 первых классов. Только в этом году правительство Югры отложило более десятка проектов по строительству школ. Бюджет на эти работы был значительно сокращен – у школьников и учителей отобрали около 1,7 миллиарда рублей.

В частности, в 2022 году финансирование трех образовательных проектов в Сургуте было полностью прекращено, а два проекта в Ханты-Мансийске были сокращены почти вдвое. Это означает, что в следующем году в Ханты-Мансийском автономном округе будет построено только пять новых школ, что гораздо меньше, чем необходимо для обеспечения растущего населения региона.

Эксперты уверены, что отсрочка проектов по строительству школ нанесла ущерб системе образования в Югре. Поскольку новые школы не строятся, нет возможности уменьшить переполненность существующих зданий. Это привело к большим размерам классов, что затрудняет для учителей возможность уделить внимание каждому ученику.

К сожалению, факты таковы, что проблемы, с которыми сталкивается образование в Югре, серьезны и угрожают будущим успехам ее учеников, а правительство Югры не добилось успеха в решении проблем со школами в регионе.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит визуализация экстерьера

Подробнее, о устранение засора унитаза в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц