Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Тюменские ветераны приняли поздравления от общественников

Тюменские ветераны приняли поздравления от общественников


Представители Общественной палаты Тюменской области и Почетный Генеральный консул Республики Беларусь в Российской Федерации, председатель Тюменской областной общественной организации «Союз-интеграция братских народов» Владимир Шугля поздравили ветеранов Великой Отечественной войны – с Днем Победы. Ветеранам вручили сборник трудов писателей и поэтов Тюмени и Минска «Победители», цветы, сертификаты и открытки с теплыми словами.

Среди ветеранов, принимавших поздравления были преимущественно дети войны: Волкова Ольга Григорьевна, Колясникова Раиса Трофимовна, Фенник Нелля Андреевна. Когда началась война им было по 5-7 лет. Попова Зинаида Григорьевна, Куталова Людмила Геннадьевна, Королева Тамара Ивановна, Санникова Галина Ивановна, Попова Галина Петровна родились в годы войны и наравне со взрослыми перенесли все тяготы ужасной войны.

Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ, блокадницу Ленинграда Бок Екатерину Петровну поздравили у нее дома. Родилась она 24.08.1923 в д. Средняя Рогатка, Ленинградской области. С первых дней войны Ленинградская область стала прифронтовой, а после захвата городов Остров и Псков военные действия разворачивались уже на территории области. В блокадном кольце вместе с жителями городов оказались и жители Средней Рогатки. Екатерина Петровна испытала все тяжести самой трудной первой блокадной зимы наравне с другими ленинградцами. Екатерина работала на табачной фабрике им. Урицкого на вредном производстве, за что давали соевое молоко и это помогло выжить. Пережить голод помогло, и их крестьянское происхождение дети собирали травы лебеду, крапиву, она особенно нравилась, из которых затем мама варила вкусный суп, высушенную перетирали до муки для лепёшек.

В результате эвакуации из блокадного Ленинграда, многие попали на наш тюменский север. Екатерина Петровна оказалась в числе эвакуированных. «Переправляли через Ладогу на барже. Целый месяц тянулась дорога в «телячьих» вагонах до Омска. Продолжили путь по Иртышу, затем по Оби дальше на север в Ханты- Мансийск, затем в Салехард. Из Салехарда с тягой катера на грузовых баржах, с приспособленными нарами, по Обской губе добрались до посёлка Новый Порт» - вспоминает Екатерина Петровна. Так началась, пока не известная, новая жизнь в суровом Заполярье. Всех расселили в бараки, по двенадцать семей в комнате, для каждой семьи в комнате был выделен угол, перегородкой служили тканевые занавески.

Продолжительная полярная ночь, крутые морозы и ураганные ветры, бураны и короткое холодное лето с многочисленным гнусом, изнурительный рискованный промысел на просторах Обской губы - с такими условиями жизни и труда столкнулись 18 и 15 летние девушки из Ленинграда.

Невозможно описать чувство радости об окончании войны, которая принесла всем столько горя. Весть о Победе, 9 мая 1945 года рано утром, привёз брат, объезжая все рыболовецкие бригады. Семья очень надеялась, что по окончанию войны вернётся домой в любимый город Ленинград. Никого не пугало, что там разруха и уже нет колхоза. Но, путь домой так и остался не сбывшейся мечтой. До марта 1956 года было запрещено выезжать, а молодость брала своё, влюблялись, создавали семьи, рожали детей. Да и всей душой полюбили Север с его снежными зимами, неописуемым северным сеянием, тундру, в которой можно было, легко заблудится, но которая расцветала летом, щедро даря ягоду морошку и бруснику.

После переезда в Тюмень в 1959 году, Екатерина Петровна более 40 лет отработала на Сетевязальной фабрике. Награждена многочисленными государственными наградами, среди которых - медаль «Ветеран труда», Знак «Жителю блокадного Ленинграда», юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», медаль «В память 300-летия Санкт –Петербурга», юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», юбилейная медаль «70лет Победы в Великой Отечественной войне», знак «Фронтовик».

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мастера по дверям в Дедовске

Подробнее, о сборка комода стоимость работ в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц