Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Опасный сорняк спрятался в семенах базилика

Опасный сорняк спрятался в семенах базилика



В Лабораторию карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора поступило семя сорного растения.


Как сообщили в центре корреспонденту ИА "Мангазея", оно было найдено в семенах базилика сорта «Смуглянка», произведенных в России. После проведения гербологических исследований специалистами центра было идентифицировано семя рода повилики, которое является вредным организмом, имеющим карантинное значение для России.

Повилики не имеют листьев и корней, а существуют за счет поражаемых ими растений. Семена повилик прорастают весной, а их ростки, извиваясь спирально, обвивают растение-жертву и при помощи гаусториев забирают из него воду и растворенные в ней минеральные питательные вещества.

Кроме резкого снижения урожая сена и семян трав, повилики могут быть причиной отравления и даже смерти животных. Ядовитые свойства повилик проявляются во время цветения и образования их семян. Сено с примесью повилики быстро плесневеет и превращается в комья.

Семена повилики могут не терять всхожесть до 10 лет, но в почве их жизнеспособность сохраняется не более трех лет. Тонкостебельные повилики могут зимовать у корневой шейки клевера и люцерны. Повилики относятся к объектам внутреннего карантина и борьба с ними имеет особенно важное значение.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт окон на м. Фили

Подробнее, о перекраска дверей межкомнатных в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц