Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ученые исследуют новые криогенные процессы в ямальской тундре

Ученые и аспиранты Института криосферы Земли СО РАН совместно с коллегой из Технического университета Вены в октябре провели полевые исследования на стационаре "Васькины Дачи", расположенном в районе 547 километра трассы "Обская – Бованенково" в центральной части полуострова Ямал. На протяжении 28 лет каждый год ученые-мерзлотоведы измеряют здесь глубину сезонного протаивания грунта и температуру пород, изучают криогенные процессы. На основании полученных данных затем делаются выводы о состоянии экосистем ямальской тундры, об их влиянии на промышленные объекты и транспортную инфраструктуру.

По словам сотрудника Института криосферы Земли СО РАН, доктора геолого-минералогических наук Марины Лейбман, глубина сезонного протаивания грунта будет оценена после камеральной обработки собранного в полевых условиях материала. Но уже понятно, что данные нынешней экспедиции заметно превысят средний показатель 2015 года. В ходе полевых работ ученые занимались проблемами образования озер, затем приступили к исследованию оползней течения – криогенных процессов, таких как воронки газового выброса, появившихся в тундре относительно недавно на фоне потепления климата. Оползни течения образуются при оттаивании льдистых мерзлых пород, стекая в реки и озера, изменяя ландшафт ямальской тундры.

Экспедиция состоялась при поддержке департамента по науке и инновациям ЯНАО и Межрегионального экспедиционного центра "Арктика". В этом году ученым для работы был выделен вездеход-трэкол, что позволило оптимизировать работу экспедиции и охватить исследованиями большую часть территории экспериментального полигона на центральном Ямале.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Дорожный ремонт

Подробнее, о сколько стоит оштукатурить 1 квадратный метр стены в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц