Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Состоялась рабочая поездка представителя губернатора ЯНАО в Ямальском районе в село Сеяха

Лидия Вэлло ознакомилась с ходом строительства жилого дома и спортивно-оздоровительного комплекса (строится за счет бюджета Ямальского района). Необходимые пояснения о ходе строительных работ дали глава муниципального образования село Сёяха Станислав Вануйто и руководитель строительного участка Николай Крашенинин.

В школе-интернате Лидия Вэлло пообщалась с педагогами и воспитанниками, ознакомилась с условиями проживания. Напомним, с 2016 году дети занимаются в новом современном корпусе школы-интерната: здесь уютные комнаты для проживания, игровые, комнаты отдыха, комнаты для подготовки к урокам, спортивный и актовый залы, всегда рядом – заботливые и внимательные воспитатели.

Обсуждение вопросов сферы образования продолжилось в детском саду "Оленёнок", где заведующая образовательным учреждением Оксана Матшина рассказала представителю губернатора региона о проекте "Сезонная кочевая группа кратковременного пребывания" (УМКА – Умные Малыши – Кочевники Арктики). Сезонная кочевая группа организуется для обеспечения доступности дошкольного образования без отрыва детей от родителей, ведущих кочевой образ жизни. Воспитатель в весенне-летний период находится в стойбище, где живут родители детей. Как отметила заведующая детским садиком, проект призван оказать педагогическую и психологическую помощь родителям, воспитывающим детей в условиях кочевого образа жизни, подготовить детей к обучению в школах-интернатах; апробировать различные формы работы с детьми и родителями, ведущими кочевой образ жизни.

Отметим, детский садик открыл двери для воспитанников и педагогов в 2016 году. В здании есть всё необходимое: медицинский блок, пищеблок, административные и служебно-бытовые помещения; актовый и музыкальный залы, а также класс родного языка. Здесь установлено энергосберегающее наружное и внутреннее освещение светодиодного типа; автономная дизельная электростанция ДЭС 400 кВт. На системе вентиляции установлена система рекуперации воздуха – подогрев поступающего воздуха за счёт тепла воздухоотвода. Благоустроенная территория садика оборудована для активного детского отдыха: здесь четыре игровые площадки и спортивный комплекс. В этом одном из самых северных детсадов Ямала созданы все условия для развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка дошкольного возраста.

Кроме того, Лидия Вэлло проинспектировала ассортимент товаров в некоторых магазинах села и провела личный приём граждан, на который обратились 19 человек. В частности, было высказано предложение по организации безопасного дорожного движения на одном из участков дороги. По данному вопросу и некоторым другим обращениям состоялось совещание при главе администрации села.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Завивка волос крупными локонами

Подробнее, о демонтаж вентиляции цена в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц