Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Нюта Федермессер: законы бессильны помочь онкобольным, пока мы не научимся слышать пациента

МОСКВА. Самоубийства онкобольных обусловлены не только отсутствием обезболивания, но также одиночеством, недостатком помощи, страхом и невостребованностью, уверена директор фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер По мнению эксперта, приблизиться к решению проблемы суицидов поможет развитие системы паллиативной помощи не только в медицинском, но и социальном ключе.

1 июля 2015 года вступает в силу Федеральный закон № 501, призванный облегчить доступ неизлечимо больных людей, страдающих острой болью, к опиоидному обезболиванию. Причиной законодательных изменений послужила серия суицидов пациентов, не получавших достаточное количество анальгетиков. Самым резонансным стало самоубийство контрадмирала ВМФ Вячеслава Апанасенко в феврале 2014 года.

"Во всём мире паллиативная помощь рассматривается не как только медицинская, но как медико-социальная", — отметила Нюта Федермессер, выступая 17 июня на пресс-конференции Национальной службы новостей "Почему в России онкобольные предпочитают смерть лечению?" Она уверена, что снизить число самоубийств возможно лишь дополнив законотворчество работой по формированию новой культуры взаимоотношений между пациентом и врачом. Онкобольные в терминальной стадии должны "сформировать спрос на достойный уход из жизни", стремиться к тому, чтобы получать все необходимые услуги паллиативной помощи, а медики должны осознавать потребности пациента и свою моральную ответственность за оказание своевременной и качественной терапии, в первую очередь, обезболивающей.

Нюта Федермессер также подчеркнула важную роль общественных организаций и младшего медицинского персонала в развитии паллиативной помощи: "Андрей Владимирович Гнездилов, первый главный врач первого хосписа под Петербургом, сказал, что паллиативная помощь должна сегодня управляться энтузиастами и дилетантами. Профессионалы должны появиться чуть позже, потому что голос энтузиастов слышнее. Также нужно слышать голос больного — а в случае с паллиативной помощью этот голос транслирует работающая с ним медсестра".

По мнению эксперта, необходимы дальнейшие изменения в законодательстве, чтобы обеспечить распространение знаний об обезболивании: "В статье 46 третьего федерального закона понятие пропаганды наркотиков определено таким образом, что любое информирование населения о действии опиоидных анальгетиков, упоминание названий опиоидных анальгетиков, обучение родственников и пациентов их правам в части их получения — это пропаганда наркотиков, подпадающая под действия уголовного кодекса. Изменения в этом законе крайне необходимы", — подчеркнула Федермессер.

Дмитрий Петров

Олег Андреев, по материалам сайта РИА АМИ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена блока стиральных машин Ariston

Подробнее, о монтаж теплого пола электрического цена за м2 в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц