Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Нижегородское отделение ОНФ присоединилось к мониторингу доступной среды

Нижегородское отделение ОНФ присоединилось к мониторингу доступной среды

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Нижегородской области при содействии представителей общественных организаций инвалидов проведет мониторинг доступной среды в регионе. Поддержка людей с ограниченными возможностями была обозначена в качестве одного из приоритетных направлений деятельности "фронтовиков" по итогам второго "Форума действий" ОНФ в ноябре 2014 г.

Как сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" Соломон Апоян, в региональное отделение Народного фронта регулярно поступают обращения от общественных организаций инвалидов с жалобами на труднодоступность социально значимых организаций, нехватку светофоров для незрячих пешеходов и многое другое. С приближением зимы люди с ограниченными возможностями подняли проблему улиц, которые не чистят, снежные завалы вдоль дорог становятся непреодолимой преградой и для слабовидящих граждан, и для колясочников, и для других маломобильных групп населения.

В ходе заседания региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" представители организаций инвалидов подробно рассказали о своих проблемах. Оказалось, что кнопки вызова, установленные во многих учреждениях, в том числе аптеках, работают недостаточно эффективно, ждать ответа приходится по 10 минут и дольше. По словам инвалидов, записаться в поликлинику на прием к врачу по телефону невозможно, а диспетчерская служба для глухих работает только днем – после 17.00 слабослышащие люди остаются без помощи, не имея возможности даже вызвать скорую помощь.

"Могут ли инвалиды-колясочники передвигаться на общественном транспорте, а незрячие нижегородцы – перейти через дорогу без посторонней помощи? Ответы на эти вопросы мы скоро получим и направим свои рекомендации по организации доступной среды правительству Нижегородской области", – заявил Апоян.

Общественники проверят объекты здравоохранения – больницы, поликлиники, аптеки; объекты социальной защиты – учреждения соцзащиты, Пенсионного фонда, соцстраха, службы занятости; объекты образования и науки – общеобразовательные, музыкальные и художественные школы, вузы; объекты транспорта и дорожной инфраструктуры – вокзалы, остановки общественного транспорта, подземные и надземные переходы. Также нижегородские "фронтовики" планируют обратить внимание на доступность объектов культуры, учреждений общепита, коммунально-бытовых услуг, мест отдыха и жилых многоквартирных домов.

Результаты мониторинга выявят проблемные точки уже реализованных региональных программ в 2011–2015 гг. и позволят учесть их при подготовке программ на период до 2020 г.

Виктория Пешкова, по материалам ОНФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Требуется уход за пожилым человеком

Подробнее, о стоимость установки смесителя в ванной в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц