Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Подведены итоги международного проекта "Школа в руках студентов"

      15 марта в Педагогическом институте ПГУ в формате круглого стола были подведены итоги проекта "Школа в руках студентов". В рамках традиционной производственной практики студентов направления подготовки "Педагогическое образование" в двух образовательных организациях г. Пензы (МБОУ СОШ №18, МБОУ Лицей №55) практиканты-стажеры на одну неделю "взяли в свои руки" образовательный процесс в 1-9 классах.

    В обсуждении итогов эксперимента приняли участие студенты, методисты, координаторы проекта и руководство университета в лице ректора А.Д. Гулякова, проректора по учебной работе В.Б. Механова и директора ПИ им. В.Г. Белинского О.П. Суриной. Ректор ПГУ А.Д. Гуляков предложил участникам круглого стола откровенно высказывать свое мнение о результатах эксперимента, чем задал рабочий настрой встречи. В докладе О.П. Суриной был представлен аналитический отчет по данным, полученным в результате анкетирования студентов до прохождения практики и по ее окончании.

    В целом, по мнению студентов, проект вызвал интерес, о чем свидетельствовала высокая активность студентов, желающих поделиться своими впечатлениями о данном проекте. Отношение преподавателей-методистов к данному эксперименту во многом было определено стереотипным видением структуры и содержанием педагогической практики, неотъемлемой частью которой был непосредственный контроль занятий, проводимых стажером. В ходе обсуждения удалось добиться общего понимания основной цели практики "Школа в руках студентов" состоящей в погружение стажера в деятельность школьного учителя, а вследствие этого получить ответ на вопрос о своей готовности к реализации трудовых функций учителя.

    По итогам круглого стола был сделан вывод о целесообразности продолжения проекта в следующем учебном году с учетом выработанных рекомендаций и с увеличением включенности студента-стажера в воспитательную и внеклассную работу, как со школьниками, так и родителями.

    Руководство университета и студенты выразили благодарность методистам за проведенную работу по качественной подготовки студентов к проведению уроков, а также консультации в ходе практики.

   

   

Дмитрий Архипов, по материалам ПГПУ им В.Г. Белинского
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт кровли жилого дома

Подробнее, о демонтаж окна цена за работу в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц