В Музее Победы представили фотовыставку к 85-летию Совинформбюро
Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ, 24 июня в Музее Победы состоялась церемония открытия фотовыставки «На передовой». Новый проект посвящен военным корреспондентам Великой Отечественной войны и современности и приурочен к 85-летию Советского информбюро.
«Я искренне рад, что именно Музей Победы выбран нашими друзьями — медиа группой «Россия Сегодня» для совместного проекта, посвященного 85-летию со дня основания легендарного Совинформбюро. Сводки «От Советского информбюро», как залпы Катюши, сражали врага силой слова. Их авторами были талантливые журналисты и писатели, которые, находясь на передовой, говорили правду о войне, рискуя собственной жизнью, понимая огромную ответственность за каждое написанное слово. Прошло 85 лет… Сегодня на передовой, в зоне Специальной военной операции, наши военкоры также честно и профессионально выполняют свой долг перед Родиной, как и в военные годы», — сказал генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.
Фотовыставка рассказывает как о героических военкорах Великой Отечественной войны, так и о наших современниках, журналистах, погибших при исполнении профессионального долга в ходе специальной военной операции, и тех, кто сегодня продолжает работать «за ленточкой». Экспозиция представляет собой мост через десятилетия, объединяющий судьбы фронтовых корреспондентов.
«Нам опять приходится воевать за мир. И надеюсь, что его тоже хватит на довольно продолжительное время. Нашим военкорам выпала честь оказаться действительно на передовой и реализовать себя. А заявить и почувствовать своё предназначение — это настоящее счастье. Бывает счастье комфорта, а это счастье реализации себя, причём реализации не в какой-то абстракции, а реализации себя вместе с Родиной. На острие, если так можно сказать, самой Родины. Вот острие Родины сейчас — там. У нас есть потери — Иван Зуев, Андрей Стенин, Ростислав Журавлёв. Это только коллеги в нашей медиагруппе, которые отдали жизнь за Родину, за профессию. Они показали золотой стандарт этой профессии и золотой стандарт гражданственности», — сказал генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.
На выставке представили около 50 уникальных портреты военных корреспондентов Великой Отечественной войны — Георгия Зельмы, Макса Альперта, Ольги Ландер, Аркадия Шайхета, Константина Симонова — и современности — Ростислава Журавлёва, Ивана Зуева и Андрея Стенина и других журналистов, которые продолжают работать на передовой.
В церемонии открытия выставки также приняли участие директор департамента информации и печати МИД России, официальный представитель ведомства Мария Захарова, генеральный директор информационного агентства России ТАСС Андрей Кондрашов, депутат Государственной думы России, председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
Фотовыставка организована Музеем Победы совместно с медиагруппой «Россия сегодня».
Посмотреть выставку можно до 5 июля 2026 года. Возрастная категория 0+
Справка
Совинформбюро было создано 24 июня 1941 года для оперативного освещения положения дел на фронтах. В годы войны в Совинформбюро работало около 80 писателей, журналистов, общественных авторов и собственных корреспондентов. Сводки «От Советского информбюро», звучавшие из всех радиоприемников страны, в самые тяжелые дни войны объединяли людей, вселяли мужество и вдохновляли на подвиги. Совинформбюро информировало и общественность зарубежных стран о событиях, происходящих на советско-германском фронте и в советском тылу. От Советского информбюро ведут свою историю Агентство печати «Новости», РИА Новости и международная медиагруппа «Россия сегодня».
Фото: пресс-служба Музея Победы

