В случае разлива нефти ответственность теперь будут нести недропользователи
Арктика нас согреет. В ее недрах 80 процентов нефтересурсов. Новопортовское месторождение - пилотный проект, реализуемый в нашем регионе с учетом жестких экологических норм и стандартов. Катастрофа в Мексиканском заливе наглядно продемонстрировала, насколько важно держать руку на пульсе, осваивая ресурсы арктических территорий. Законотворцы подготовили кодекс работ. Теперь недропользователи в ответе за последствия в случае разливов нефти.
Михаил Слипенчук, заместитель председателя комитета ГД РФ: "В арктических условиях, когда температура близка к нулю, разложение органических веществ практически не происходит. Не случайно мы находим мамонтенка Любу. Поэтому разлив органических веществ, в данном случае нефти, в Арктике означает, что она никогда в жизни не будет переработана. Принят недавно закон в ГД о том, чтобы обязать недропользователей самим отвечать за последствия экологические. Вводится страхование их работ".
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
