Каждое прижившееся деревце символично. У онкоцентра высаживают рябиновую аллею
"Рябиновые бусы" - такое название стало уже традиционным для акции, которая каждую осень проходит в Екатеринбурге. Представители Ямала сначала едут с визитом к маленьким ямальцам, что проходят лечение в Детском центре онкологии, ну а затем высаживают несколько кустов рябины. О практической и лирической сторонах встречи - Гульнара Файзганова.
Мальчикам машинки и конструкторы, девочкам куклы и наборы для рукоделия. Вроде и не такие уж большие детские радости, но оказываются так кстати, если не покидаешь стены больницы по несколько месяцев.
Настя из Надыма в детской онкологии лежит вместе с мамой. Сначала с энтузиазмом принимает подарки, а спустя минуту девочка замыкается и уходит в палату прямо во время беседы. Перепады настроения - последствия терапии, объясняет мама Тани. Теперь подарки пусть не надолго, но отвлекут детей от лечения.
Наталья Юрина: "Ну, теперь хоть на пару дней ей занятие будет, два дня можно быть спокойной. Спасибо!"
Михаил вертит в руках конструктор, подаренный его сынишке. Тому, правда, всего-то девять месяцев, поэтому играть этим подарком будут другие мальчишки.
Михаил Гавриленко: "Отдадим другим детям, тут ведь из детдома дети есть, есть комната с общими игрушками, вот туда и отнесем".
Детям игрушки, мамам бытовая химия. В этом году свой визит в онкоцентр сотрудники представительства Ямала в Екатеринбурге решили наполнить и сугубо практическим смыслом.
Сергей Комов, зам. руководителя представительства ЯНАО в Екатеринбурге: "Вот порошки, моющие средства, перчатки, мешки. В этом году чисто практическая польза".
От практики назад - к лирике. Здесь же во дворе онкоцентра уже третью осень подряд ямальцы высаживают молодую рябину. Первый год высадили несколько саженцев у забора, но потом решили - будем делать аллею. Помогают добровольцы из института МЧС.
Денис Тюгаев, командир отряда добровольцев Института МЧС: "Ну, я так понял, это в поддержку людей, которые тут лежат и которым нелегко"
Каждый год в этой молодой аллее появляется всего по пять шесть саженцев рябины, с прошлого года прижились все. В этом году сотрудники онкоцентра надеются на тот же результат: уж очень для них символично каждое прижившееся здесь деревце.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
