Рейтинг@Mail.ru

Видео галерея

Семью с годовалым ребенком выселили из незаконно построенного дома

8 октября 08:56


Сегодня, во Всемирный день жилища в Салехарде разыгралась как раз таки жилищная драма. В столице округа фактически на улицу выселяют семью, в которой есть годовалый ребенок. Это еще одна история с так называемым самовольным захватом земли. 
Правда, обычно такие иски инициируются городской администрацией. В этом же случае заинтересованными оказались соседи. Нестандартная для северян ситуация и кадры собственноручного демонтажа смотрите в материале Нармы Эрдниева.
Нарма Эрдниев, корреспондент: "Небольшой клочок земли на самой окраине Салехарда. Неприятное соседство с коровником. Тем не менее этот участок оказался лакомым кусочком и стал причиной соседских войн".
Николай Петров разбирает свое строение, в котором он со своей семьей жил последние 10 лет. С тех пор, как приехал в Салехард из Казахстана. Время тогда было такое, говорит Николай, - строились, где придется. Сегодня судебные приставы наблюдают, как мужчина понуро разбирает свое жилище. Выбора у него нет. Либо сам, либо снесут экскаватором. 
Николай Петров, жилец дома Ангальский Мыс, 18 "г": "Наверное, на улице буду костер жечь - жить. Не знаю, что делать. Надо закон исполнять. Если не буду вот так делать, они снесут. И что мне?! Детей на улицу? Все!"
Проблема обозначилась еще в 2009 году, когда соседи Петровых заявили о своих правах на землю под их балком и еще трех подобных строений. Администрация и суд тогда согласились - земля захвачена. 
Денис Яковлев, отдел земельного контроля и регулирования земельных отношений администрации МО г.Салехард: "Был составлен акт, направлен в росреестр, и зафиксирован факт самовольного захвата земельного участка. Материалы были направлены в салехардский городской суд, и было вынесено решение освободить земельный участок".
С тех пор с этого участка отселили уже три семьи. Петровы - последние. 
Ольга Петрова ругается с одним из соседей. К слову, соседи - это жители четырехквартирника. У них тоже своя правда. По проведенному в 2009 году межеванию, земля является их придомовой территорией. Значит, можно приватизировать.
Борис Кикилюк, жилец дома Ангальский Мыс, 18: "Межевание сделал. Потом, в связи с тем, что балки стояли с людьми, мы не имеем права вам дать участок, покуда балки не выселятся, и потом приватизируете. Эти балки выселились. А из-за Петрова получается возня".
Но Петровы, по их словам, не претендуют на землю. Все эти годы они просили об отсрочке, чтобы заработать на постройку дома, который они возводят за городом, на известной и неблагоустроенной "Удаче-2". До сегодняшнего дня просьбы удовлетворялись. Теперь они готовы достроиться до весны. Заявление с такой просьбой сегодня было подано ими в суд. Соответственно и приставам. Последние сразу же выписали отказ. 
Ольга Петрова: "Земля не нужна. Никакой стройки здесь нет. Вот зачем нас выгонять среди зимы?! Мы сами бы весной ушли. Мы там дом строим. Достроили бы и ушли. Просто света там нет. Крышу не успели накрыть".
Годовалая внучка Николая и Ольги Петровых еще не понимает, с чем столкнулись ее родственники. В этой запутанной ситуации не каждый взрослый разберется. Понятно только, что малютке сегодня придется сменить место жительства.

Кирилл Привалов, по материалам ОГТРК "Ямал-Регион"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

Другие видео из раздела:




15.03.26 в 08:48
8720
Трудности по алгебре в 4 классе

Воспользуйтесь предложением демонтаж холодильников на hands.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц