Приемные семьи со всей страны встретились на форуме в Москве
Чужих детей не бывает. В Москве открылся Всероссийский форум приемных семей. На него съехались более 900 родителей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. Проходит актуальная дискуссия с представителями органов опеки, учебных и научных организаций, региональных и федеральных представителей власти. Ямальская делегация также участвует в обсуждениях. Главная задача - усовершенствовать меры поддержки замещенных семей. На форуме обсуждают и проблемы, которые возникают при усыновлении, и получение компенсационных выплат. Как отмечают участники встречи, в регионах надо создавать благоприятную экономическую и социальную среду для того, чтобы сократить количество детей-сирот.
Дмитрий Ливанов, министр науки и образования РФ: "В целом мы отмечаем положительную динамику устройства детей в семью по всем формам устройства: не только по усыновлению, но и по другим формам. Таким образом, у нас не только происходит снижение того количества детей, которые еще не имеют своих родителей. На мой взгляд, сейчас происходит более активное устройство детей в семьи".
Вероника Скворцова Министр здравоохранения РФ: "Мы видим, что по сравнению с прошлым годом уже передано в приемные семьи на 8 тысяч детей больше, чем в прошлом году. И мы ожидаем, что эта статистика еще больше увеличится, и к концу года таких детей будет не менее 15 тысяч"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
