«Победный сезон» филиала Музея Победы погрузил в героическую историю страны
Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ, интерактивная программа «Победный сезон» сегодня прошла в филиале Музея Победы — Музее «Г.О.Р.А.». Сердцем проекта стал экспонат «Санитарный вагон», рассказывающий о самоотверженности военных медиков.
«Вагон был сконструирован в 1925 году, а изготовлен на заводе им. Егорова в Ленинграде в 1937 году. В 1995 году его восстановили в депо станции «Ожерелье» и передали Музею Победы. Сегодня он поражает своей достоверностью: внутри — места для лежачих раненых, перевязочное отделение, зона для медперсонала, санузел. Все устроено так, как было в годы войны: материалы, которые легко очищать, продуманная до мелочей планировка», — рассказали в Музее «Г.О.Р.А.».
Экскурсовод показал посетителям инструменты и рассказал, как их использовали. Любители истории также узнали, что в 1941 году было сформировано 288 санитарных поездов из 6 тысяч пассажирских вагонов. Каждый такой поезд был маленьким госпиталем, где врачи и медсестры ежедневно совершали подвиг.
Гости интерактивной площадки сами смогли стать частью истории: примеряли халат военного медработника, фотографировались внутри вагона на фоне аптечек и медицинских инструментов.
Интерактивная программа «Победный сезон» проходит в Музее «Г.О.Р.А.» каждые выходные июня. Посетители могут принять участие в семейном квесте. Для его прохождения необходимо приобрести специальный билет с жетонами, которые можно обменять на участие в активностях.
Фото: пресс-служба Музея Победы

