Разговор о наболевшем. Жители села Азовы высказали свои претензии главе района
Качество топлива для котельных, задержки с поставками лекарств и сроки окончания строительства детского сада. Злободневные темы для жителей маленького села Азовы Шурышкарского района. Актуальные вопросы адресовали главе района. Артем Томильцев подробней.
Азовы к осенне-зимнему периоду готовились основательно. Сначала коммунальщики обновили водонагревательный котел и генератор. Теперь на очереди замена линий электропередач. Это сокращает энергопотери, которые существуют при действующих ЛЭП. Так уже сделали в Восяхово, Ямгорте и Шурышкарах. Результат очевиден. Но азовчане все же настаивают на строительстве новой ДЭС в перспективе. Ведь отапливать свою электростанцию им приходится сейчас углем, который и здесь оказался на поверку некачественным. Напомню, эту проблему уже поднимали несколько поселений района.
Андрей Головин, глава Шурышкарского района: "По качеству топлива опять же всплывает вопрос. По нему я звонки уже определенные сделал, мы сейчас вторую волну погоним претензионной работы, то есть определенные претензии выскажем. Ну, я думаю, что время еще есть как-то исправить ситуацию. Катастрофы, конечно, нет. Но все равно неприятно, конечно, что очень большой процент камней, то есть породы содержится".
А для самых маленьких азовчан в поселке появится новый дом. Уже даже есть основание, и виднеется остов будущего здания. На это строителям потребовалось два месяца. После открытия в Азовы больше не будет очереди в дошкольное учреждение. По словам руководителей, даже останется запас детских мест.
Сейчас работы на этом объекте приостановлены. Строители ждут дополнительную технику. Но нареканий к подрядчику нет. Зато есть претензии другого плана. Строители завезли материал в полном объеме, вот только складируют его почему-то в прибрежной зоне. Но этот вопрос легко решаем, в отличие от проблемы с медицинским обслуживанием. С новым модульным ФАПом азовчанам придется еще подождать. Нерадивый предприниматель, который выиграл торги на поставку модулей, отказался от контракта. Теперь зимовать, судя по всему, придется в старом здании. Были вопросы к главному врачу больницы и по лекарственному обеспечению. Главный врач Николай Попов поспешил успокоить сельчан.
Николай Попов, главный врач мужевской ЦРБ: "Ваш фельдшер мне сегодня уже сказал эту проблему, она есть, да. Лекарства ваши уже поступили. Мы доставим, ближайший катер будет, лекарства уже получены".
На личный прием к руководителю района желающих попасть не оказалось. Зато на коллективной встрече с населением желающих поговорить о наболевшем было предостаточно. Сельчане требовали решить вопрос по снабжению топливом. Установить в поселке банкомат. Глава района в свою очередь призвал жителей не замалчивать проблемы, чтобы в следующий раз можно было спросить с ответственных руководителей о проделанной работе.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
