Новорожденной из Антипаюты потребовалась нейрохирургическая операция
В новоуренгойском отделении нейрохирургии вновь необычная пациентка. Ребенок, которому всего месяц от роду, прибыл из Тазовского района. Поначалу думали, просто на обследование, но оказалось, на серьезную операцию.
29 сентября Аленке исполнился месяц. Любой другой младенец в это время уже был бы дома. А у нее вместо детской комнаты больничная палата, вместо симпатичного чепчика повязка, а вместо родственников, приходящих проведать, чужая тетя медсестра, которая только с виду добрая, а на самом деле так и норовит сделать больно.
Мама малышки рассказывает, во время беременности не было никаких проблем. Да и родилась девочка, казалось, абсолютно здоровой. С хорошим весом - 3380. Но спокойной ее жизнь была всего один день.
Неню Яр: "На следующий день после обеда она начала плакать, перестала спать, перестала кушать. Я обратилась к врачам".
Тазовские врачи сделали УЗИ головного мозга и предположили, что у новорожденной кровоизлияние. После ряда медицинских процедур ее состояние, вроде бы, улучшилось. Алена снова стала кушать, только капризничала время от времени. Ребенка решили направить на томографию в Новый Уренгой.
Неню Яр: "Мы надеялись, что все нормально, что все рассосалось. А нет, не рассосалось".
В Новом Уренгое выяснилось, что в голове у малышки некое образование, которое надо срочно удалять. Доктор Сергей Иванов рассказывает, в чем особенность операции, когда голова пациента легко умещается на ладони.
Сергей Иванов, заведующий отделением нейрохирургии ЦГБ г. Новый Уренгой: "Там очень много сложностей. И работа детского анестезиолога, педиатры нам очень помогают. А технические вещи, они примерно одни и те же - не потерять кровь".
Главное, отмечает врач, что мать согласилась ехать на обследование. А бывает так, что родители из числа коренных жителей, не видя у детей явных проблем со здоровьем, не слушают докторов и спешат вернуться в тундру. А тогда последствия могут быть необратимыми. И случай Аленки не исключение.
Сергей Иванов, заведующий отделением нейрохирургии ЦГБ г. Новый Уренгой: "Это воспаление, это менингит, это рост этого образования. Это все серьезно и угрожает жизни. Сейчас все хорошо, ребенок мне нравится".
Буквально через неделю малышка поедет домой в Антипаюту. И, наконец, сменит повязку на симпатичный чепчик.
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
