Гимназисты Лабытнанги вернулись из Франции
Они побывали в гостях у своих друзей из лицея города Перегё. Познакомились с местными традициями и рассказали хозяевам об уникальной культуре коренных народов Ямала. Это был ответный визит ямальцев. Французские школьники побывали в Лабытнанги в прошлом году. Подростки совместно перевели на французский язык местные сказки, а также договорились о реализации нового проекта под названием "Игры, в которые мы играем". Дальнейшее сотрудничество направлено на расширение лингвистических и этнических знаний о Ямале и Франции.
Ярослав Трофимов, ученик 10 класса: "Они все очень дружелюбные: на дорогах, в школе, в семье".
Ольга Сумская, ученица 10 класса: "Они были рады нас видеть, ждали нас с нетерпением, они радовались нашим подаркам".
Елена Ротару, директор гимназии, заслуженный учитель РФ: "Уже пятый год гимназисты Лабытнанги участвуют в межшкольном обмене. Дети проживают в семьях. Это дает возможность узнать тот город, который мы посещаем, государство, обычаи, традиции французского народа".
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
